В Польше найдены остатки советского самолёта Пе-2

Vita
Автор Vita Январь 19, 2016 01:24

В Польше найдены остатки советского самолёта Пе-2

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Музее реки Вислы города Вышегруда выставлены детали советского самолёта, который 70 лет пролежал в болоте около реки.

Энтузиасты военной истории и краеведы установили, что это был советский самолёт пикирующий бомбардировщик Пе-2, принадлежащий 72-му отдельному разведывательному авиаполку 16-й воздушной армии ВВС Красной армии.

Самолёт совершал вероятно обычный разведывательный полёт 18 января 1945 года. Это был период когда оставались последние дни для взятия Варшавы Красной армией. Немцы уже ушли и только отдельные части встречались на плацдарме.

Погода в тот день наверное была не лучшая, туман скрывал землю. На немцев экипаж нарвался в районе села Камион. Самолёт был обстрелял сильным зенитно-пулемётным огнём. Плоскости были пробиты пулемётными пулями. Пули попали в двигатель, который взорвался и оторвался от крыла. Машина потеряла управление и упала в болотистую местность Бзура. Три члена экипажа погибли на месте.

После войны хвост самолёта несколько лет был виден в болоте, потом он скрылся. В наши дни один из местных жителей указал место падения самолёта и эти сведения были проверены следопытами. Энтузиасты истории родного края обратились к собственнику земли, который разрешил проверить болото.

С помощью металлодетекторов остатки самолёта удалось обнаружить почти сразу. Там было много деталей и хорошо сохранившиеся двигатель, крыло, колёса, два пулемёта, парашюты и пистолеты пилотов. Среди находок доже фотокамера кино-фотопулемёта.

Были найдены останки лётчиков.

За помощью в определении идентичности летчиков и восстановление последних часов самолета краеведы обратилиськ российским ученым — сказал Здислав Лещинский, директор музея в Wyszogrodzki. Россияне нашли информацию в военных архивах.

Обнаруженный самолет покинул завод в Казани 1 сентября 1944 года, — говорит Лещинский, — В тот роковой день за штурвалом находился пилот лейтенант Eustawfij Czułowski. В гражданской жизни он был пианистом и — что особенно интересно — происходил из семьи польских ссыльных в Сибирь. В экипаже также были стрелок-радист сержант Яков Полькин и штурман Ивана Żywotowski.

Останки лётчиков, извлечённые из самолёта, были похоронены на кладбище солдат Красной Армии в Варшаве. В захоронении участвовало посольство России в Варшаве.

Детали самолёта представлены в отдельном павильоне в Вышогродском музее.

Директор музеяЛещинский рассказал, что история самолёта Пе-2 начинаетсяна рубежетридцатых и сороковых годов прошлого века. Этобыл пикирующий бомбардировщик, разработанный группой политических заключенных Центрального конструкторского бюро 29. Группа во главе с Владимиром Петляковым работала под руководством НКВД. За годы войны авиационные заводы изготовили более 11,5 тысяч таких машин.

После войны эти бомбардировщики использовались даже в Польской армии.

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Январь 19, 2016 01:24