Беспилотные летательные аппараты НАТО по Программе AGS

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2019 00:50

Беспилотные летательные аппараты НАТО по Программе AGS

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первый из пяти беспилотных летательных аппаратов наземного наблюдения НАТО (Alliance Ground Surveillance (AGS)) 21-го ноября в 16:46 приземлился в Сигонелле в Италии, ознаменовав важный шаг в выполнении Программы AGS.

“Я приветствую прибытие первого воздушного судна наземного наблюдения Альянса в Сигонеллу. Это событие демонстрирует приверженность союзников НАТО модернизации Альянса и инвестированию в самые современные ключевые возможности на благо нашей общей безопасности», — сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе.

Летательный аппарат 20-го ноября в 10:00 по местному времени взлетел с военно-воздушной базы Палмдейл в Калифорнии, США, и через 22 часа, согласно плану, приземлился в своём новом доме — Главной оперативной базе AGS.

Летательный аппарат принял генеральный директор Управления наземного наблюдения НАТО (NAGSMA) бригадный генерал Volker Samanns и командир сил AGS бригадный генерал Phillip Stewart.

Первый перебросочный полёт AGS из Соединенных Штатов в Италию знаменует собой реализацию ключевого многонационального проекта по закупке современного оборудования AGS, который разрабатывается при значительном участии 15 союзников -Болгарии, Германии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Соединенных Штатов, Чешской Республики и Эстонии.

Наземное наблюдение Североатлантического союза будет коллективно принадлежать и управляться всеми союзниками по НАТО и станет жизненно важным потенциалом для операций и миссий НАТО. Все союзники будут иметь доступ к данным, полученным AGS, и извлекут выгоду из разведывательных данных, полученных в ходе миссий по наблюдению и рекогносцировке, которые будет проводить AGS.

Благодаря своим наземным элементам AGS представляет собой специально разработанную систему, предназначенную для удовлетворения требований по наблюдению, определенных Североатлантическим советом и SACEUR.

AGS НАТО Дистанционно пилотируемый летательный аппарат RQ-4Д AGS НАТО создан на основе блока 40 Global Hawk ВВС США. Он уникальным образом адаптирован к требованиям НАТО, чтобы обеспечить современный потенциал разведки и для нужд НАТО, в интересах всех союзников по НАТО

Программа AGS НАТО включает в себя пять дистанционно пилотируемых самолетов НАТО RQ-4D. Все пять в настоящее время выполняют различные этапы опытно-конструкторских полетов. Как только очередной самолёт прибудет на главную операционную базу в Сигонелле, начнется этап проверки, чтобы обеспечить полное соответствие системы. Вся система AGS будет передана силам AGS НАТО, как только они завершат все свои испытания и проверку эффективности. Достижение первоначального оперативного потенциала ожидается в первой половине 2020 года.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2019 00:50