Россия и Белоруссия проведут полёты над Латвией

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2019 01:45

Россия и Белоруссия проведут полёты над Латвией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На этой неделе в рамках Договора открытого неба представители вооружённых сил России и Белоруссии на самолёте “AN-30B” выполнят наблюдательный полёт над территорией Латвии и произведут аэрофотосъёмку нескольких военных объектов.

В наблюдательном полёте над территорией Латвии будут участвовать офицеры Национальных вооружённых сил. Договор открытого неба был подписан в 1992-ом году и вступил в силу в 2002-ом году, он объединяет 34 страны в Евроатлантическом и Евразийском пространстве.

Договор открытого неба предусматривает осуществление наблюдательных полётов с фотосъемкой над территориями стран-участниц, с целью получения информации о вооружённых силах, военных объектах и деятельности.

В рамках договора каждый год выполняются несколько десятков наблюдательных полётов, и он является одним из наиболее успешных международных инструментов по контролю за вооружениями, способствуя открытости и доверию между странами. Уже сообщалось, что представители латвийских и германских вооружённых сил на шведском самолёте SAAB-340 в рамках Договор открытого неба выполнили наблюдательный полёт над территорией России и Белоруссии.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2019 01:45