Найден бомбардировщик Lancaster

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2015 18:34

Найден бомбардировщик Lancaster

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Бомбардировщик Lancaster, разбившийся 69 лет назад во время Второй мировой войны, и останки экипажа были найдены в посёлки вблизи Франкфурта.

В 1943 году ED427 возвращался на базу Королевских ВВС в Фискертоне, Lincs, после бомбардировочного рейда над Чехословакией и был сбит германской зенитной артиллерией.

По прошествии почти 70 лет страховой агент и энтузиаст истории Uwe Benkel, решил взяться за поиски останков пропавших лётчиков, семьи которых не имели информации о том, что произошло с их близкими. К тому моменту он и его поисковая группа уже исследовали обстоятельства падения 400 самолётов и нашли останки 38 лётчиков.

Mr. Benkel начал исследование этого падения в 2012 году и нашёл свидетеля. Петер Менгес, которому теперь 83 года, видел как падал самолёт вблизи Laumersheim. В результате падения произошёл взрыв, оставивший большую воронку в земле.

После падения германские военные нашли и похоронили останки двух лётчиков — сержанта Cope и канадского пилота офицера Watt. Кратер вскоре заполнился грязью и камнями, и место падения перестало быть видимым. После окончания войны, представители британского Воздушного министерства провели расследование, но не смогли найти остатки самолёта. Было принято, что самолёт пропал над Северным морем и имена пропавших лётчиков были высечены в мемориале в Runnymede в Surrey, который посвящён военнослужащим, не имеющим известных могил.

Руководствуясь указаниями Менгеса, Mr. Benkel, используя радарные фотографии и металлоискатель, локализировал место падения. Они вырыли яму глубиной 5 метров на площадке в 100 кв. метров и нашли то, что искали.

На месте раскопок был найден фюзеляж, кабина пилота, шасси, шина, обгоревший парашют, некоторые инструменты и вооружение и разумеется останки пяти пропавших лётчиков — первого офицера Bone, сержанта Фостера, сержанта Yelland, сержанта Rooney и сержанта White. Останки были в виде «сотен» фрагментов костей, находившихся внутри кабины.

Многие местные жители выступали против проведения раскопок. Mr. Benkel рассказывает: «Многие люди не понимают, чем мы занимаемся, и говорят вещи наподобие этого — почему мы выкапываем британских лётчиков, которые бомбили наши города и убивали наших людей?».

«Мы считаем, что это часть нашей истории, это было 70 лет назад. Мы уже другое поколение. Мы ведём поиск пропавших людей, которые всё ещё в земле. Нет разницы, были они немцами или британцами, они были молодыми людьми, которые воевали и погибли за свою страну и заслуживают соответствующего захоронения на кладбище»

«Мы делаем это для их семей. Для них это как заново прочесть книгу, в которой не хватало последней страницы. Когда мы находим их тела, мы пишем для них последнюю страницу.»

Hazel Snedker, дочери сержанта Фостера было всего три года, когда пропал её отец. Теперь ей 72 года, она помнит как переживала её мать, узнав об исчезновении отца. Это было большим облегчением узнать, что произошло с ним и где он. Теперь он наконец будет иметь могилу с надгробным камнем, — сказала Mrs. Snedker.

Информация и фото по материалам warhistoryonline.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2015 18:34