Состоялась встреча Военного комитета НАТО

Vita
Автор Vita Сентябрь 16, 2019 21:19

Состоялась встреча Военного комитета НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Двадцать девять командующих обороной, а также приглашённый командующий вооружёнными силами Республики Северная Македония 13-15-го сентября встретились в Любляне в Словении, чтобы принять участие в завершающей в 2019-ом году конференции Военного комитеты НАТО.

Перед конференцией Председатель Военного комитета маршал Королевских ВВС Сэр Стюарт Пич (Stuart Peach), встретился с президентом Словении Боратом Пахором (Borat Pahor) и с политическими и военными должностными лицами высокого ранга. По завершению встречи в Министерстве обороны Председатель Военного комитета использовал возможность, чтобы отметить усилия лейтенанта-полковника Matjaž Bizjak и вручить ему медаль «За заслуги» НАТО за его выдающийся вклад в развитие Офиса военной связи НАТО в Белграде.

Официальное открытие конференции Военного комитета состоялось в пятницу вечером в Национальной галерее, на мероприятии, организованном президентом Словении.

В ходе конференции командующие союзных стран фокусировали внимание на операциях, миссиях и военной деятельности НАТО, сдерживании и обороне Евроатлантического региона, Концепции боевых действия НАТО и инструментах военной мощи.

Поскольку Альянс вынужден противостоять вызовам по многим направлениям, командующие обороной отметили необходимость обеспечения готовности сил НАТО и их способности реагировать, а также необходимость поддерживания надёжного и эффективного сдерживания и обороны.

В продолжение всех дискуссий командующие вооружёнными силами подчеркнули постоянную приверженность трём главным задачам НАТО – коллективной обороне, кризисному менеджменту и совместной обороне.

На совместной пресс-конференции с начальником Генерального штаба вооружённых сил Словении генерал-майором Аленкой Эрменц (Alenka Ermenc), Председатель Военного комитета маршал ВВС Сэр Стюарт Пич поблагодарили Словению за её вклад в Альянс. Кроме того, перед тем как ознакомить журналистов с основными результатами конференции Военного комитета, он высоко оценил профессионализм словенских военнослужащих, участвующих в операциях НАТО.

Председатель Военного комитета, в частности, сказал: “В условиях, когда ситуация безопасности является одной из наиболее непредсказуемой в течение многих лет, приверженность альянса усилиям по предотвращению конфликта и сохранению мира для более чем миллиарда жителей по обе стороны Атлантического океана остаётся неизменной”.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 16, 2019 21:19