Пополнение батальона НАТО в Латвии

Vita
Автор Vita Июль 18, 2017 22:19

Пополнение батальона НАТО в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Международный батальон НАТО в Латвии в будущем году пополнит также Чехия и Словакия, сообщил министр обороны Раймондс Бергманис, принимающий участие во встрече министров обороны НАТО в Брюсселе.

Министр отметил, что решение обоих стран о посылке военнослужащих в Латвию в состав боевой группы его очень радует. Министр также подчеркнул, что прибытие этих военнослужащих станет дополнительным вызовом и для Латвии, как принимающей страны.

О конкретном количестве военнослужащих пока ещё идут переговоры с Канадой, которая является ведущей страной боевой группы.

Министр напомнил, что весною с целью укрепления безопасности в Латвию на несколько месяцев прибыла механизированная пехотная рота Словацких вооружённых сил. Она была размещена в Латвии, согласно решения Варшавского саммита НАТО об участии вооружённых сил Вышнеградских стран в укреплении безопасности Балтийского региона. В данный момент рота уже покинула Латвию.

Встреча министров обороны НАТО ещё продолжается. На встрече министры обороны обсуждают процесс выполнения решений Варшавского саммита, значение расширенного присутствия НАТО в Балтийских странах и Польше, укрепление трансатлантических связей, увеличение оборонного финансирования союзников, участие альянса в борьбе против терроризма, а также сотрудничество ЕС и НАТО.

Кроме того министры обороны обсудили актуальные вопросы международных операций, особое внимания обратив на осуществление операции обучения под руководством НАТО «Resolute Support» в Афганистане, в которой участвуют также латвийские военнослужащие.

Как отметил министр, одним из вопросов повестки дня были также совместные закупки боеприпасов.

Как уже сообщалось 19-го июня на Аджской базе прошла торжественная церемония встречи боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, которая завершила процесс размещения в Балтийских странах и Польше многонациональных боевых групп НАТО батальонного уровня.

Канадские вооружённые силы в Латвию послали 450 военнослужащих сухопутных сил из механизированного пехотного батальона, бронемашины, разведывательный взвод и элементы поддержки. Албания прислала в Латвию 18 инженеров по нейтрализации боевых или невзорвавшихся боеприпасов, а Италия — механизированную пехотную роту с бронемашинами в составе 160 военнослужащих. Из Польши в Латвию прибыла танковая рота с элементами поддержки в составе 160 военнослужащих. В свою очередь Словения в Латвию направила 50 военнослужащих из взвода защиты от оружия массового поражения с элементами поддержки, а Испания — 300 военнослужащих из механизированной пехотной роты, бронемашины, военных инженеров и элементы поддержки.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 18, 2017 22:19