Памятное мероприятие в Даугавгриве

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2017 09:30

Памятное мероприятие в Даугавгриве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В эскадре патрульных кораблей Флотилии морских сил в Даугавгриве 18-го октября состоялось памятное мероприятие в честь моряков Великобритании, Франции и Ирландии, которые погибли, оказывая поддержку в Освободительных боях за Латвию в 1919-ом году.

В памятном мероприятии принял участие парламентский секретарь Министерства обороны Виестурс Силениекс и командир Флотилии морских сил адмирал флотилии Ингус Визулис, а также посол Франции в Латвии Odile Soupison, посол Объединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Keith Shannon un и посол Ирландской Республики в Латвии Jim Hennessy.

В памятном месте были возложены цветы и панихиду отслужил капеллан Национальных вооружённых сил, после чего участники мероприятия вышли в море на патрульном корабле и опустили венки в море.

Осенью 1919-го года военные корабли Великобритании и Франции, в составе команд которых было и три ирландских моряка, оказали необходимую артиллерийскую поддержку десантной операции Латвийской армии в Даугавгриве. Это нападение стало началом освобождения Риги и остальной территории Латвии от армии Бермонта-Авалова. Во время боёв погибло девять и было ранено шесть моряков союзников.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото: Гатис Диезиньш

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2017 09:30