Болгария намерена закупить истребители и бронемашины

Vita
Автор Vita Февраль 23, 2018 02:00

Болгария намерена закупить истребители и бронемашины

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщения министра обороны Болгарии Казимира Каракачанова, он намерен в марте подать в Совет министров страны предложение на покупку истребителей и бронемашин.

Министр сообщил общественному телевидению BNT, что Болгария рассмотрит предложения как для новых, так и для пользованных воздушных судов, чтобы выбрать лучшее соотношение цены и качества.

В ноябре прошлого года Каракачанов сказал, что министерство намерено запросить предложения от нескольких производителей самолётов, в том числе у компании Lockheed Martin (F-16), Saab (JAS 39 Gripen), Eurofighter Typhoon и Boeing (F/A-18 Super Hornet).

Новые истребители западного производства должны будут заменить советские MiG-29. Общая сумма сделки предполагается в объёме 1.5 миллиардов лев (946 млн долларов США).

Каракачанов сказал, что министерство нацелено потратить 20% военного финансирования на новые вооружения и экипировку для Болгарских вооружённых сил. До 2024-го года София намерена увеличить ежегодный оборонный бюджет до 2% от ВВП.

Согласно плана новые бронемашины заменят советские BTR-60, в данный момент находящиеся на вооружении Болгарской армии.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 23, 2018 02:00