Конгресс запретил Трампу выходить из НАТО

Vita
Автор Vita Январь 23, 2019 22:00

Конгресс запретил Трампу выходить из НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Палата представителе Конгресса США во вторник, 22-го января, приняла закон, направленный чтобы запретить президенту Дональду Трампу вывести страну из НАТО в свете новых опасений касательно его приверженности военному пакту 28 стран.

За принятие закона проголосовало 375 и против 22, и палата, в которой лидируют демократы, направила Акт поддержки НАТО в Сенат. Акт запрещает использование федеральных фондов для выхода из альянса, который существует уже 70 лет. 22 республиканцев голосовали против, 28 республиканцев и 26 демократов в голосовании не участвовали.

Помимо утверждённой Конгрессом власти кошелька, закон подтверждает поддержку НАТО и её клаузуле взаимной обороны, присоединению Черногории, обеспечению надёжного финансирования со стороны США Европейской инициативы сдерживания, а также цели альянса, чтобы каждая страна-член тратила на оборону по меньшей мере 2% от ВВП.

Эти действия предприняты в связи с тем, что трансатлантические связи оказались подорванными спорами о расходах на оборону и торговле, а также выходом Америки из ядерной сделки с Ираном.

После того, как Трамп прошлым летом озвучил идею о выходе из альянса, на прошлой неделе он сказал: «…Мы будем с НАТО на 100 процентов, но, как я сказал странам, вы должны активизировать” расходы на оборону.

Представитель Джимми Панетта спонсировал законопроект при поддержке лидера большинства в Палате Стени Хойера и председателя Комитета по иностранным делам Элиота Энгеля. На пресс-конференции во вторник, законодатели высоко оценили Североатлантический союз за его роль в прекращении Холодной войны и оказание поддержки операциям под руководством США в Ираке и Афганистане.

“Мы должны понять, что НАТО — это не просто транзакционные отношения.” Сказал Панетта. “Наш единственный фокус не может быть только на том, кто что платит, и кто что получает. Быть членом НАТО — это не то же самое, что быть членом загородного клуба.”

Энгель назвал раскол альянса НАТО одной из главных целей президента России Владимира Путина.

“Вот почему так тревожно видеть, что Соединенные Штаты посылают смешанные сигналы об альянсе или рассматривают его как бремя», — сказал Энгель.

“Этот законопроект подтверждает приверженность Конгресса НАТО и запрещает выход из НАТО. Он посылает четкий сигнал администрации, что эта ветвь власти поддерживает альянс»,” сказал Энгель в своем выступлении перед голосованием.

Трамп набросился на альянс с упрёками относительно распределения расходов, сделал попытки сближения с Путиным, и сказал, что он считает, что у него есть полномочия выйти из НАТО, если он сделает такой выбор — даже если его администрация будет поддерживать Североатлантический союз.

У законопроекта было четыре республиканских коспонсора, включая представителя Техаса Уилла Херда, который написал в твиттере после голосования: “…Эти недавние голоса показывают, что есть подавляющая двухпартийная поддержка со стороны Конгресса, равноправной ветви правительства, чтобы ценить наших союзников и противостоять нашим врагам.”

Голосование последовало за новостями, что главный дипломат США по Европе уходит в отставку после 16 месяцев работы. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл покинет свой пост в середине февраля.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 23, 2019 22:00