Польские рассуждения про «Анаконду»

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2018 13:14

Польские рассуждения про «Анаконду»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ANAKONDA-18 является наиболее крупным, периодическим (проходит раз в два года с 2006-го года) военным учением, которое проводит Польша с участием союзных стран. В этом году учения начнутся 7-го ноября и будут проходить до 6-го декабря на военных полигонах Польши, а также в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. В этом году впервые в истории упражнение ANAKONDA будет проводиться также в Эстонии, Латвии и Литве.

В учениях ANAKONDA-18 будут участвовать около 12 500 военнослужащих (все источники дают разные цифры — ред. melkon.lv — обычно количество участников сильно волнует только интендантов) на территории Польши и около 5000 военнослужащих в Литве, Латвии и Эстонии и в Балтийском море.  Масштаб и важность упражнения этого года делает его одним из наиболее важных тренировочных событий. Планированием и подготовкой упражнения занимается Оперативное командование Польских вооружённых сил.

Упражнение ANAKONDA-18 будет тестировать способность, готовность и оперативную совместимость Польских вооружённых сил с участвующими союзниками, осуществляя крупномасштабные оборонные операции. В этом году в ходе учений ANAKONDA будет проводиться также сертификация штаб-квартиры Многонациональной дивизии Северо-восток (HQ MND-NE) которая завершит подготовку для достижения полной оперативной готовности.

С 2006-го года ANAKONDA эволюционировала из типично военного события до национального и регионального комплексного упражнения и в итоге – до национального упражнение с активным участием структур НАТО, союзных стран и партнёров. В результате этих изменений ANAKONDA стала постоянном событием в программе международных упражнений и тренировок НАТО.

AN-18 будет главным приоритетом и ключевым тренировочным событием Польских вооружённых сил в 2018 году, ориентированном на планирование и проведение объединённых воздушно-сухопутных операций вдоль восточного фланга НАТО. AN-18 не создаётся как провокационная или нападательная акция.

В этом году в ANAKONDA будут участвовать военнослужащие из 10 стран НАТО и международный персонал из Командной структуры НАТО и Структуры сил НАТО.

Некоторые эпизоды упражнения Anakonda 18:

7 ноября — Церемония открытия в Оперативном командовании вооружённых сил в Варшаве

8 ноября — EX KAPER, борьба с террористической угрозой в море, Гдыня.

9 ноября — MASCAL, подразделения противохимических сил и военномедицинская служба будет бороться с угрозами, связанные с использованием оружия массового уничтожения – полигон Дварско Поморское (DPTA)

10 ноября — Механизированной батальон совершит марш-бросок и переправится через реку Вмстула — Chełmno

11 ноября — Церемония посвящённая 100 годовщине независимости – все локации.

12/13 ноября — Объединённые стрельбы – DPTA

14 ноября — RIP, передача обязанностей миссии в зоне операции от заменяемого к входящему подразделению – Orzysz

15 ноября — Эвакуация гражданских лиц из зоны боевых действий государственными институциями в сотрудничестве с вооружённых силами — Białystok

16 ноября — День наблюдателей (с участием военно-дипломатического корпуса) — DPTA

6 декабря — День прессы и гостей и церемония закрытия упражнения – Элблаг

Информация по материалам http://anakonda.do.wp.mil.pl

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2018 13:14