Заявление НАТО по Договору о ракетах средней дальности

Vita
Автор Vita Август 3, 2019 14:06

Заявление НАТО по Договору о ракетах средней дальности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия сегодня продолжает нарушать Договора о ядерных силах средней дальности (INF), вопреки действиям, предпринятым США и союзниками, включая завершающею возможность в течение шести месяцев вернуться к соблюдению Договора. В результате решение Соединённых штатов о выходе из Договора, поддержанное союзниками НАТО, теперь вступает в силу.

Россия несёт единоличную ответственность за прекращение действия Договора. Мы сожалеем, что Россия не проявила готовности и не предприняла никаких очевидных шагов, чтобы вернуться к выполнению своих международных обязательств. Ситуация, когда Соединённые Штаты полностью соблюдают Договора, а Россия – нет, не является жизнеспособной.

НАТО будет взвешенно и ответственно реагировать на значительные риски, создаваемые российской ракетой 9М729 для безопасности союзников. Мы согласовали сбалансированный, скоординированный и оборонительный пакет мер для обеспечения того, чтобы сдерживание и оборонная позиция НАТО оставались надежными и эффективными.

Союзники твердо привержены сохранению эффективного международного контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Поэтому мы будем продолжать сохранять, поддерживать и далее укреплять контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение в качестве ключевого элемента евроатлантической безопасности с учетом сложившейся обстановки в области безопасности. НАТО также продолжает стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Август 3, 2019 14:06