Эстония купила стрелковое оружие у США

Vita
Автор Vita Июль 17, 2019 08:55

Эстония купила стрелковое оружие у США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Автоматическое стрелковое оружие, которое Эстония закупает у американской компании «Lewis Machine & Tool Company» (LMT), Эстонские силы обороны начнут получать в начале будущего года.

Оружие, которое используется сейчас, будет проверено и включено в состав резервного вооружения Сил обороны.

Уже сообщалось, что Эстонский Центр оборонных инвестиций в начале июня подписал основной договор с LMT о поставке автоматического стрелкового оружия Эстонским силам обороны и национальной гвардии «Kaitseliit» («Лига обороны»).

Договор предусматривает, что Эстония в течение семи лет закупит стрелковое оружие и вспомогательное оборудование на сумму 57 млн евро. Сначала планируется купить 16 000 единиц стрелкового оружия со вспомогательным оборудованием.

Новое стрелковое оружие, созданное из модулей, будет пригодно как для правшей, так и для левшей, его можно будет приспособить к росту военнослужащего и по необходимости можно будет легко менять стволы различной длины, приклады, установить подствольный гранатомёт и дополнительное оборудование.

Новое оружие прежде всего будет передано в профессиональный Батальон скаутов, затем военнослужащим срочной и профессиональной службы 1-й и 2-й пехотной бригады, а также национальной гвардии. В рамках этой закупки предусмотрено приобрести оружие также для нужд Департамента полиции и пограничной охраны и Министерства юстиции.

Конкурс по закупке автоматического стрелкового оружия калибра 5,56 мм и 7,62 мм Эстонские силы обороны объявили в июне 2017-го года.

Предложения были получены от четырёх производителей, три из которых соответствовали всем требованиям, и в декабре прошлого года наиболее соответствующим было признано предложение LMT. Результаты закупки оспорила компания «Sig Sauer», но её иск отклонила как Эстонская комиссия по решению споров в сфере публичных закупок, так и суд.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Июль 17, 2019 08:55