Учения сил ПВО „Baltic Zenith 2019”

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2019 12:56

Учения сил ПВО „Baltic Zenith 2019”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начальник Объединённого штаба Национальных вооружённых сил Латвии бригадный генерал Имантс Зиединьш и другие высокие гости 28-го июня посетят международные противовоздушные учения „Baltic Zenith 2019”.

Международные противовоздушные учения „Baltic Zenith 2019” проходят с 25-го по 28-е июня на полигоне в Юрмалциемсе, в Ниценском волости. В рамках этих учений военнослужащие из Латвии и Литвы совершенствуют навыки боевой стрельбы по воздушным целям.

В учениях участвуют около 70 военнослужащих из Противовоздушного дивизиона воздушных сил и 17-го батальона поддержки боя 1-й Рижской бригады Земессардзе, а также из Литовских вооружённых сил. Целью учений “Baltic Zenith 2019” является профессиональная подготовка специалистов противовоздушной обороны, в том числе операторов RBS-70, посредством выполнения практических упражнений по боевой стрельбе по воздушным целям.

В учениях участвует также корабль морских сил Латвии, который обеспечивает безопасность в Балтийском море, в территориальных водах в месте проведения учений.

В плане развития Национальных вооружённых сил на 2012-2024-й год в качестве одного из приоритетов предусмотрено развитие возможностей противовоздушной обороны. Дивизион противовоздушной обороны воздушных сил и 17-й батальон поддержки боя 1-й бригады Земессардзе – это подразделения вооружённых сил, которые специализируются на выполнении задач противовоздушной обороны.

Дивизион противовоздушной обороны воздушных сил учения по боевой стрельбе из систем противовоздушной обороны на Юрмалциемском полигоне организует впервые.

Кабинет министров 26-го сентября 2017-го года утвердил создание нового противовоздушного полигона в Юрмалциемсе в Ниценской волости.

До этого учения по противовоздушной обороне Национальных вооружённых сил проводились только на военном авиационном полигоне в Шкеде, поэтому с целью создания соответствующего места для безопасной стрельбы из противовоздушных систем, Министерство обороны предложило создать альтернативный полигоне военной авиации в Юрмалциемсе.

Юрмалциемс признан наиболее соответствующей альтернативой Шкиеденскому военному полигону, поскольку там возможно создать параметры наземного морского и воздушного пространства, необходимые для безопасного проведения противовоздушных учений с боевыми стрельбами, поскольку это необжитая и мало обжитая территория, что соответствует оценкам рисков безопасности. Во время учений будут соблюдаться все необходимые мероприятия по безопасности, чтобы не нанести вреда жителям и окружающей среде.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2019 12:56