Память о репрессированных военнослужащих в Литене

Vita
Автор Vita Июнь 17, 2019 13:19

Память о репрессированных военнослужащих в Литене

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В этом году исполнилось 78 лет трагическим событиям, произошедшим 14-го июля 1941-го года, когда одновременно с массовой высылкой гражданского населения репрессиям были подвержены и военнослужащие Латвийской армии в Литенском и Островиешском лагерях, которые находились примерно в 10 километрах от Литене – было арестовано и высланы в Сибирь не менее 430 офицеров, некоторые из них были расстреляны на месте.

В память о трагических событиях Национальные вооружённые силы в сотрудничестве с самоуправлением Гулбенского края организуют мероприятия в память о жертвах коммунистического геноцида, в которых принял участие президент Латвии Раймондс Вейонис, министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, а также командиры регулярных сил и Земессардзе, военнослужащие, земессарги и яунсарги.

На месте в Литене, где находился лагерь Латвийской армии, с 12-го по 14-е июня каждый год организуется полевой лагерь для офицеров, кадетов Национальный академии обороны и яунсаргов, таким образом продолжая традицию вооружённых сил, которая способствует осведомлённости о трагических судьбах военнослужащих Латвийской армии. Участие кадетов 1-го курса Национальный академии обороны в этом лагере включено в программу обучения.

На месте лагеря Латвийской армии в Литене такой полевой лагерь впервые был организован в 2011-ом году, учредив таким образом новую традицию вооружённых сил. Комплекс летних лагерей Латвийская армия начала создавать в Литене в 1935-ом году.

Более подробно о событиях в лагере Латвийской армии можно прочитать: www.sargs.lv/Vesture/Vesture/2011/05/30-

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Июнь 17, 2019 13:19