В Литву и Эстонию прибыли новые подразделения истребителей НАТО

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2022 13:41

В Литву и Эстонию прибыли новые подразделения истребителей НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

РАМШТАЙН, Германия. Коллективная миссия НАТО по охране воздушного пространства в странах Балтии продолжается, поскольку новые союзники — Испания, Чехия и Франция -официально сменяют уходящих союзников: Польшу, Данию и Бельгию.

Традиционные церемонии передачи миссии в Шяуляе, Литва, и Эмари, Эстония, состоялись 31 марта.

В Шяуляе, где истребители НАТО постоянно дислоцируются с 2004 года, заместитель министра национальной обороны Литвы Маргирис Абукявичюс подчеркнул, что «в свете неспровоцированной войны России против Украины и значительного ухудшения обстановки в области безопасности в регионе миссия воздушной полиции НАТО в Балтийском регионе остается такой же важной, как и прежде.»

Представитель НАТО генерал-майор Йорг Леберт, начальник штаба Воздушного командования союзников в Рамштайне, Германия, подчеркнул важность символической церемонии «в это время худшей военной агрессии в Европе за последние десятилетия». Коллективный подход к защите неба союзников «демонстрирует твердую приверженность НАТО сдерживанию и обороне в ответ на агрессивное военное вторжение России в Украину», — сказал он. По словам генерала Леберта, «Союзники поддерживают в боевой готовности около 130 боевых самолетов — сильный сигнал о способности и готовности Альянса защищать каждый дюйм нашей территории».

В Эмари истребители НАТО действуют с 2014 года, усиливая миссию воздушной полиции в ответ на аннексию Крыма Россией. Во время церемонии передачи миссии командующий ВВС Эстонии бригадный генерал Рауно Сирк сказал: «Мы благодарим бельгийский отряд воздушной полиции за выдающееся выполнение миссии. Я воспользуюсь случаем, чтобы заверить вас, что жители Эстонии и стран Балтии по-прежнему благодарны вам за ваш вклад. Мне доставляет особое удовольствие приветствовать французское подразделение в их третьей итерации миссии за пределами Эстонии. Вы начнете миссию в смутные времена — в Европе бушует война. Без сомнения, ваша четырехмесячная ротация здесь будет сложной задачей, но я очень уверен, что мы добьемся успеха в сохранении целостности воздушного пространства Эстонии, стран Балтии и НАТО», — добавил он.

Генерал-майор Гарольд ван Пи, командующий северным объединенным центром воздушных операций НАТО в Уэдеме, Германия, который представлял НАТО в Эмари, сказал, что в 2014 году «Союзники развернули дополнительные самолеты в регионе Балтийского моря, чтобы послать России кристально ясный сигнал, подчеркивающий сплоченность НАТО и сдерживание потенциальной агрессии».

По случаю передачи миссии Принимающие страны Литва, Эстония и НАТО поблагодарили уходящие подразделения истребителей союзников из Польши, Дании и Бельгии за отличную работу по защите неба в регионе и за их дружбу. Они также приветствовали прибывающие подразделения из Испании, Чехии и Франции – все из которых неоднократно поддерживали круглосуточную оборонительную миссию союзников в предыдущие годы – как символ неизменной приверженности и дальнейшего повышения готовности и бдительности.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2022 13:41