Начальник Объединённого штаба вступил в должность

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2019 22:31

Начальник Объединённого штаба вступил в должность

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Объединённом штабе Национальных вооружённых сил (НВС) 11-го июня 16.00 прошла церемония принятия должности начальника штаба, на которой на пост начальника Объединённого штаба НВС вступил бригадный генерал Имантс Зариньш.

Торжественную церемонию смены начальника Объединённого штаба Национальных вооружённых сил посетил министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командиры подразделений Национальных вооружённых сил и другие приглашённые гости.

Бригадный генерал И.Зариньш начал службу в Национальных вооружённых силах в 1992-ом году, опыт командующего офицера приобрёл на различных должностях как в регулярных подразделениях НВС, так и в должности начальника штаба Земессардзе. Международный опыт приобрёл в международной операции в Афганистане. С 2017-го года бригадный генерал И.Зариньш служит в должности заместителя начальника Объединённого штаба по вопросам поддержки.

Военное образование бригадный генерал И.Зариньш получил и пополнил как в Латвии, так и за рубежом. В 2011-ом году бригадный генерал И.Зариньш был награждён Орденом Виестура. Уже сообщалась, что 23-го апреля Кабинет министров утвердил назначение бригадного генерала Иманта Зариньша на должность начальника Объединённого штаба НВС.

Нынешний начальник Объединённого штаба НАС генерал-майор Иво Могильный с 1-го августа 2019-го года продолжит службу в должности военного представителя НАТО и ЕС в Военном представительстве НАТО и ЕС в Брюсселе в Бельгии.

Объединённый штаб Национальных вооружённых сил – это командная институция, которая обеспечивает возможность командующему осуществлять непрерывное командование, обеспечивая необходимую информацию, документы и предложения  для принятия решений, обеспечивая контроль за исполнение распоряжений и приказов командующего, а также организует сотрудничество в условиях боевых операций.

Коментарий экспертов Балтийского института стратегических исследований:

Бригадный генерал Имант Зиединьш является одним из тех офицеров, которые пришли в Латвийскую Армию в 1992 году, то есть это люди, у которых нет опыта службы на офицерских должностях в Советской Армии и это являлось одним из критериев которые определили карьеру таких людей как А. Диланс, А Озолиньш, Е. Наглис, И. Зиединьш.

Они все прошли службу вместе с сухопутными силами Латвии в бригаде Сухопутных сил в Адажи и почти все стали генералами Латвийской армии, так что определённый алгоритм вполне просматривается при современных назначениях на командные должности — отсутствие офицерской службы в Советской Армии и военная карьера в Латвийской Армии с 1992 года в составе сухопутных сил Адажской бригады. Так что налицо по каким критериям он был выбран.

Требование, чтобы современный командир латвийской армии не служил в Советской армии, исходит прежде всего от американцев и англичан. Надо сказать, что натовцы очень последовательны и терпеливы — первые латвийские командиры были просто офицерами Советской армии и Военно-морского флота и самоотверженно создавали Национальные вооружённые силы, это был самый трудный период в жизни войск.

Затем советские офицеры ушли и сегодня остались те, кто в советское время был солдатом. Солдатская служба не является препятствием для назначения на должности в современной латвийской армии.

В целом натовцы хотели бы создать совершенно очищенные от советских традиций войска.

Про Иманта Зиединьша офицеры говорят, что он отличный службист (в армии это важно), не лезет в вопросы стратегического развития, но старается чётко и без лишних вопросов выполнять приказы политической власти.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2019 22:31