Готовится назначение нового командира Земессардзе

Vita
Автор Vita Май 29, 2019 21:38

Готовится назначение нового командира Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Правительство Латвии поддержало назначение полковника Эгила Лещинского на должность командира Земессардзе. Нынешнего командира Земессардзе бригадного генерала Айнара Озолиньша, который занимает эту должность с октября 2016-го года, планируется назначить на должность заместителя начальника штаба (?) многонациональной дивизии «Север».

Решение о назначении полковника Лещинского на должность командира Земссардзе Совет Высшей аттестационной комиссии Министерства обороны принял в апреле этого года. Кабинет министров принял решение 30-го мая освободить бригадного генерала Озолиньша от должности командира Земессардзе и 31-го мая на эту должность назначить полковника Лещинского.

Полковник Лещинский в Национальных вооружённых силах служит с 1992-го года и в данный момент выполняет обязанности начальника штаба Земессардзе. Ранее он был национальным военным представителем Министерства обороны в Группе военных представителей в Военном представительстве НАТО, а также ректором Латвийской Национальной академии обороны.

Коментарий группы экспертов Балтийского Института стратегических исследований в области безопасности:

Полковник Эгил Лещинский один из наиболее перспективных офицеров Латвийской армии, ему пророчат большое будущее. Должность командира Земессардзе — вторая в латвийской военной иерархии.

Аналитики отмечают неясную ситуацию с отстранением от должности бригадного генерала Озолиньша. Назначение на тупиковую должность, пусть даже в многонациональной дивизии, говорит о многих нерешённых кадровых вопросах а латвийской армейской среде.

 

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Май 29, 2019 21:38