Генсек поблагодарил Эстонию за вклад в НАТО

Vita
Автор Vita Май 28, 2019 23:01

Генсек поблагодарил Эстонию за вклад в НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 27-го мая в штаб-квартире НАТО встретился с премьер-министром Эстонии Jüri Ratas, чтобы обсудить продолжающуюся адаптацию альянса и подготовку в предстоящему саммиту в Лондоне в декабре этого года.

Генеральный секретарь поблагодарил Эстонию за лидерство в сфере оборонных расходов и вклад в миссии и операции НАТО, принимая у себя боевую группу НАТО и экспертизу в сфере кибер-обороны.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Jüri Ratas Генеральный секретарь НАТО сказал:

«Эстония является очень ценным союзником, поскольку вы вносите вклад в НАТО в столь различных сферах. Вы вносите вклад в нашу коллективную оборону и нашу общую безопасность, и мы очень благодарны за это.

Вы принимаете у себя в Тапа многонациональное боевую группу НАТО, усиливая нашу оборону и сдерживание.

И я помню своё посещение боевой группы — было очень впечатляюще видеть приверженность и профессионализм всех военнослужащих и то, как Эстония принимает у себя боевую группу, и мы благодарны за это.

Ваши военнослужащие также находятся в Афганистане, помогая тренировать местные силы для борьбы с международным терроризмом.

И ещё, разумеется, Эстония является примером, тратя на оборону более 2% от ВВП. Это важно, потому что вы инвестируете в современные возможности, но также важно, потому что вы подаёте пример и помогаете мне убедить других союзников последовать примеру Эстонии.

Лидерство Эстонии также важно в сфере кибернетики. Вы играете ключевую роль, внося вклад в адаптацию и укрепление кибер-обороны НАТО.

Вы добровольно предоставили свой кибер-потенциал для миссий и операций НАТО.

И вы делитесь передовым опытом посредством Кибер-центра передового опыта в Таллине.

Вы также принимаете у себя очень важные и ценные учения и упражнения по кибер-обороне, повышая нашу устойчивость к кибер-атакам.

В прошлом месяце в Таллине 1000 экспертов кибернетики приняли участие в упражнении Locked Shields — крупнейшем в мире кибер-упражнении. И в этом месяце ваши кибер-эксперты присоединились к конвенционным войскам в рамках упражнения Spring Storm, котором участвовало более 9000 военнослужащих из 15 союзных и партнёрских стран и обеспечило тренировку для одной из четырёх боевых групп НАТО в регионе.

Такие упражнения являются частью нашей укреплённой обороны и сдерживания. (..)

Estonian Public Broadcasting: Одной из проблем в регионе является противовоздушная оборона. Обсуждался ли этот вопрос и какие дальнейшие шаги будут предприняты?

Генеральный секретарь НАТО: Мы обсудили этот вопрос, и противовоздушная оборона имеет важность. Поэтому этот вопрос будет также обсуждаться на предстоящей встрече министров обороны НАТО в июне. Прежде всего НАТО усилило своё присутствие в Балтийском регионе посредством воздушной полиции и боевых групп. И мы также рассматриваем вопрос о том, как нам быть уверенными, что мы предоставляем необходимые возможности, чтобы всегда иметь необходимую готовность и силу этих боевых групп.

Мы должны помнить, что защита НАТО, защита всех союзников НАТО, в том числе и стран Балтии, зависит не только от сил, которые мы там уже развернули, но и от нашей способности быстро предоставить подкрепление, если мы видим необходимость в усилении. И поэтому мы утроили численность Сил реагирования НАТО.

Сейчас мы работаем над тем, что мы называем инициативой готовности НАТО, которая позволит нам еще больше развернуть силы и системы противовоздушной обороны в различных частях Альянса, в том числе в странах Балтии. Так что противовоздушная оборона на повестке дня. Противовоздушная оборона — это отчасти то, что мы можем разместить там, но также и то, как мы можем быстро развернуть дополнительные возможности, если это необходимо.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Май 28, 2019 23:01