На учениях “Summer Shield XVI”

Vita
Автор Vita Май 25, 2019 08:40

На учениях “Summer Shield XVI”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках учений “Summer Shield XVI” военнослужащие Латвийских и Германских вооружённых сил впервые разыграли инцидент защиты от ОMII (оружия массового поражения).

В Латвии с 13-го по 25-е мая проходят международные военные учения “Summer Shield XVI”., которые организует Латвия.

В учениях принимают участие около 950 военнослужащих из Албании, Чехии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Испании, Словении, Словакии и Германии.

Целью учений является совершенствование сотрудничества и оперативной совместимости подразделений, отработка процедур руководства воздушными и сухопутными операциями, а также тренировка подразделений поддержки и обеспечения боя в сотрудничестве с боевыми подразделениями, выполняя их задачи.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Edgars Spiridovskis

Пояснение от Melkon.lv:

Как обычно мы видим безграмотный коментарий пресс-службы латвийского минобороны.

Во-первых пример защиты от ОМП разыгрывается не «впервые», а проводится на каждом учении Summer Shield (можно посмотреть отчёты о таких учениях на портале Melkon.lv за прошлые годы).

Во-вторых подразделение германских вооружённых сил профессионально показывает работу Пункта специальной обработки (ПуСО), где проводится дезактивация и дегазация вооружения и техники, можно проводить полную санитарную обработку личного состава.

В прошлые годы это упражнение обычно выполнялось в холодное время начала весны и даже в снегопад, в этом году «повезло» с аномальной жарой и работу в ОЗК (общевойсковой защитный комплект) приятной не назовёшь. Но военные химики народ твёрдый с высоким чувством ответственности.

Латвийское подразделение защиты от ОМП также участвует в химических мероприятиях.

Vita
Автор Vita Май 25, 2019 08:40