Смена воздушной полиции

melkon
Автор melkon Декабрь 28, 2013 00:00

Смена воздушной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии готовятся взять на себя американские войска.

30 декабря на авиабазе литовских ВВС в Шяуляе приземлятся четыре самолёта ВВС США F-15C Eagle. Произойдёт смена текущей миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии, которую выполняют бельгийские ВВС, осуществляющие патрулирование воздушного пространства на истребителях F- 16 “Файтинг Фалкон”.

Бельгийцы охраняют небо Балтии с 1 сентября. Американские истребители прибудут в Шауляй из Великобритании с авиабазы Lakenheath, где они базируются постоянно. Это будет более 150 военнослужащих — пилотов, техников, медицинского персонала, группы поддержки, коммуникаторов и т.д.

Официальная церемония смены миссии пройдёт на авиабазе Шауляй 3 января.

Балтийские страны стали членами НАТО в 2004 году. Так как страны Балтии не имеют своих боевых самолетов для самозащиты воздушного пространства, союзники по НАТО приняли решение на ротационной основе отправлять свои воздушные силы на авиабазу в Шяуляе для участие в миссии воздушной полиции в странах Балтии.

Балтийский воздушное пространство патрулировали Бельгии, Дания, Чехия, Великобритания, Испания, США, Польша, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Турция, Германия.

На фото истребитель ВВС США F-15 на взлёте

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Декабрь 28, 2013 00:00