Новый командующий Морским командованием НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2015 23:11

Новый командующий Морским командованием НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новым командующим Морского командования союзников назначен вице-адмирал Clive Johnstone (CB CBE). Церемония смены командующего состоялась в штаб-квартире ВМС НАТО в Нортвуде, вблизи Лондона.

Вице адмирал Peter Hudson (CB CBE) командовал Морским командованием НАТО (MARCOM) с 14-го февраля 2013-го года. В качестве командующего MARCOM он командовал двумя морскими учениями: противопиратской операцией НАТО «OCEAN SHIELD» и противотеррористической операцией НАТО «ACTIVE ENDEAVOUR», он имел под своей командой четыре постоянные военно-морские формирования: первую и вторую постоянные военно-морские группы НАТО и первую и вторую постоянные противоминные группы НАТО.

В ходе своих официальных визитов вице-адмирал Хадсон встретился с ключевыми лидерами военно-морских сил многих стран и руководил двумя главными встречами командующих ВМС, именуемыми Sea Sense (морской разум), в рамках которых командующие военно-морскими силами со всего мира обсуждали вопросы совместного интереса, возможности взаимодействия и партнёрства по многим аспектам военно-морской безопасности.

Вице-адмирал Johnstone, перенявший командование MARCOM, до этого занимал должность заместителя начальника военно-морского штаба, ранее был представителем Первого морского лорда при министерстве обороны Великобритании в Лондоне. Он командовал HMS IRON DUKE (a фрегат типа 23), и HMS BULWARK (десантный корабль и знамённый корабль десантного флота), на которых он проводил операции в Аденском заливе, у Африканского мыса и у берегов Ливии. За операцию в заливе и эвакуацию граждан Великобритании из Бейрута награждён Орденом Британской Империи (CBE).

Будучи командующим Морским командованием союзников он продолжит работу начатую вице-адмиралом Хадсоном по преобразованию НАТО в более боеготовый альянс, развивая военно-морские аспекты Плана боеготовности и Объединённых целевых сил особо высокой готовности.

Информация и фото по материалам navaltoday.com

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2015 23:11