Третий радиолокационный пост

melkon
Автор melkon Январь 30, 2015 00:03

Третий радиолокационный пост

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Силы обороны Эстонии 27 января в Тикаме Валгского округа открыли третий наблюдательный пост системы противоздушной обороны.

В открытии радиотехнического поста приняли участие министр обороны Эстонии Свен Миксер, командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас, генеральный секретарь Министерства обороны Финляндии Арно Рети и командир поста лейтенант Калле Оруас, — сообщила пресс-службы Министерства обороны Эстонии.

Министр обороны отметил, что новый радиолокатор обеспечит Силам обороны необходимый мониторинг ситуации и раннее предупреждение в случае угрозы. К тому же он будут полезен не только Эстонскому государству в целом, но и региональному самоуправлению и местным жителям.

Радиолокатор в Тикаме вместе системами наблюдения, установленными в 2013 году на остове Муху (остров Моон) и в Каллавере (Западновирский округ) дадут возможность наблюдать за тем, что происходит в воздушно пространстве над всей территорией Эстонии и поблизости от неё.

Строительство поста наблюдения в Тикаме стоило 6.5 млн евро, не считая расходы на приобретение самого локатора.

В Тикаме и на острове Муху установлены радиолокаторы «Thales Ground Master 403». Радиолокатор среднего радиуса «Thales Ground Master 403» может «заметить» самолёты на расстоянии до 470 км и на высоте до 30 км. Это мобильная система и в случае необходимости её в течении нескольких часов можно переместить с постоянного  местонахождения и установить в другом месте.

Радиолокаторы Эстония и Финляндия купили в рамках совместной закупки у французской компании «Thales-Raytheon Systems Company»Обе страны у Франции приобрели 14 радиолокаторов. Стоимость двух локаторов, которые стали собственностью Эстонии, составляет 22,4 млн евро.

Радиотехнические посты Эстонии, Латвии и Литвы объединены в национальных центрах контроля за воздушным пространством и в Региональном центре координации наблюдения за воздушным пространством в Кармелаве в Литве, создавая единую систему контроля за воздушным пространством Балтийских стран, которая в свою очередь включена в единую систему противовоздушной обороны НАТО (NATINADS).

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Январь 30, 2015 00:03