Патрик М. Шанахан выбран на пост секретаря обороны

Vita
Автор Vita Май 10, 2019 23:28

Патрик М. Шанахан выбран на пост секретаря обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После нескольких месяцев ожидания, Патрик М. Шанахан, ветеран ведомства, выдвинутый на ведущее место в Пентагоне после отставки Джима Маттиса, официально выбран Президентом США на пост секретаря обороны.

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс сказала, что номинация Шанахана “основана на его выдающейся службе на благо страны и продемонстрированную им способностью руководить Департаментом обороны». Он является исполняющим обязанности Секретаря обороны с 1-го января.

Шанахан в Твиттере поблагодарил президента за доверие.

“Если Сенат утвердит, я продолжу настойчиво внедрять нашу Стратегию национальной обороны”, — написал он. — “Я остаюсь приверженным модернизации сил, так чтобы наши выдающиеся солдаты, моряки и лётчики и морские пехотинцы имели всё необходимое для поддержания летальности наших войск и безопасности нашей страны”.

Шанахан (56 лет) в течение нескольких десятилетий работал в компании Boeing до того, как Трамп в апреле 2017-го года пригласил его на должность заместителя секретаря обороны. Позиция номер 2 в Пентагоне в основном является топ-менеджером, ответственным не только за каждодневные приоритеты, но и за институциональные реформы и реструктуризацию.

О номинации было объявлено через несколько дней после завершения расследования, которые проводил Генеральный инспектор, по поводу возможного нарушения Шанаханом этических норм, продвигая продукты своего прежнего работодателя. Шанахан последовательно отрицал наличие каких-либо нарушения, но расследование, как считают, стало препятствием для любой возможной номинации.

Какие изменения ожидаются?

Исходя из выступлений и интервью, данных Шанаханом, он дал ясно понять, что в случае вступления в должность секретаря обороны он в основном будет придерживаться курса эры Маттиса, как в отношении политики, так и целей. В частности, он во всеуслышание заявил, что о намерен твёрдо придерживаться Стратегии национальной обороны, которая призывает фокусироваться на конкуренции великих держав в противовес компаниям по борьбе с террористами, которые доминировали в военной сфере Америки в течение последних 18 лет.

На вопрос что ожидать от Шанахана, если он вступит в должность, представители администрации, знакомые с его образом мышления, сказали, что ожидать стоит лишь небольших отклонений от приоритетов Маттиса.

Будучи как заместителем секретаря, так и исполняющим обязанности, Шанахан ясно выразился. что его главным приоритетом является Китай.

Считают также, что он, вероятно, будет продолжать играть ведущую роль в новой космической архитектуре департамента, создавая Космическое командование США, Агентство космического развития и, в конечном итоге, космические силы.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Май 10, 2019 23:28