Память Рождественских боёв

Vita
Автор Vita Январь 9, 2019 10:56

Память Рождественских боёв

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Рижском Братском кладбище 8-го января в 15.00 состоится мероприятие в память о Рождественских боях Первой мировой войны, в котором примут участие министр обороны Раймондс Бергманис, командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командиры и военнослужащие регулярных сил НВС.

Чествуя память латышских стрелков, павших вовремя Рождественских боёв, участники мероприятия поместят зажжённые свечи у образа Матери Латвии и у могил павших стрелков. Военнослужащие Национальных вооружённых сил участвуют в памятном мероприятии на Рижском Братском кладбище с 1995-го года.

Рождественские бои были одними из наиболее крупных и ожесточённых боёв на территории Латвии во время Первой мировой войны. Бои проходили между 8-й немецкой и 12-й российской армейскими частями. В составе российских войск сражалось восемь полков латышских стрелков. Под командованием генерала Августа Мисиня стрелкам без артиллерийской поддержки удалось прорвать немецкий фронт в районе Большого Тирельского болота и прорвавшись сквозь укрепления, достигнуть Пулемётной горки.

В этих боях погибло много стрелков, но одновременно они стали подтверждением способности латышей защищать свои интересы при помощи военной силы и способствовали поднятию национального самосознания народа. Рождественские бои проходили с 23-го по 29-е декабря 1916-го года или с 5-го по 11-е января по старому стилю (Юлианскому календарю).

Информация по материалам mil.lv

Фото Cергея Мелконова, фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Январь 9, 2019 10:56