Польша стремиться создать у себя военную базу США

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2019 12:58

Польша стремиться создать у себя военную базу США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Компетентные источники сообщают, что Польша вскоре может заключить сделку с США по созданию на территории Польши американской военной базы – форпоста, который поляки рассматривают как средство сдерживания России и который Кремль возможно сочтёт провокацией.

Если сделка будет заключена президент, Дональд Трамп рассматривает возможность визита в Польшу, частично в ознаменование соглашения. Пока неясно, полностью ли он поддерживает эту идею, даже после того, как он а сентябре во время встречи с президентом Анджеем Дудой сказал, что США очень серьёзно рассматривают возможность создания базы. Дуда, который в шутку предложил, что базу можно назвать «Форт Трам» по-прежнему готов инвестировать в строительство базы 2 миллиарда долларов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки планировал визит в Вашингтон на этой неделе, чтобы обсудить предложение с советником Трампа по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном, но его поездка была отложена. Вместо этого он направился в Чикаго и затем в Нью-Йорк.

Трам часто критиковал союзников НАТО по поводу недостаточного финансирования собственной обороны, и он намеревается потребовать от стран, принимающих на своей территории вооружённые силы США, оплатить все расходы на содержание баз плюс 50% дополнительно за привилегию иметь у себя американские войска. Но у американского президента есть сродство с Польшей, членом НАТО, правительство которой неоднократно конфликтовало с лидерами Европейского Союза в Брюсселе по вопросам верховенства права. Дуда также практиковал анти-иммигрантскую и националистическую риторику в стиле Трампа.

Трамп в июле 2017-го года, направляясь в Гамбург на саммит Большой двадцатки, остановился в Варшаве чтобы выступить с речью.

США в данный момент ротирует в Польше около 4000 военнослужащих. По мнению источника, знакомого с мышлением Белого дома, рассматривается вопрос об усилении этой ротации, вместо незамедлительного начала строительства базы. Кроме того, как польские, так и американские чиновники уже не хотят называть возможную базу Фортом Трамп.

Согласно источнику, план создания базы в данный момент рассматривается на межведомственном уровне под руководством Департамента обороны и при участии советника по вопросам национальной обороны Болтона. “Соединённые Штаты и Польша в данный момент участвуют в продолжающейся дискуссии о статусе сил, и нам пока нечего сообщить,” сказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности Garrett Marquis,

Пресс-секретарь президента Дуды сказал, что переговоры продолжаются, но отказался от дальнейших комментариев. Один человек, компетентный по данному вопросу, пояснил, что предметом дискуссии в основном являются технические вопросы — сколько именно вооружённых сил будет послано в Польшу, где именно они будут размещены и какое оборудование привезут с собой.

Польские лидеры стремиться к усилению присутствия США в их стране и обратились с просьбой к американскому правительству о постоянном размещении в Польше целой бригады вооружённых сил США. Как и многие восточноевропейские государства, поляки стали более настороженно относиться к территориальным устремлениям России после того, как Кремль аннексировал Крым в 2014 году.

После Крымского эпизода США и НАТО учредили постоянную ротацию вооружённых сил в Польше. Но поляки настаивают на постоянном более дорогостоящем присутствии, включая штаб-квартиру.

Идея постоянного размещения американских войск в Польше может вызвать недовольство со стороны европейских союзников, обеспокоенных поворотом страны к автократии, включая реконструкцию судебной системы, которая, по мнению критиков, подчинит суды политикам.

В свою очередь некоторые американские критики утверждают, что постоянное размещение американских вооружённых сил в Польше может стать сдерживающим фактором для увеличения оборонных расходов со других членов НАТО. Польша утверждает, что она уже достигла цели НАТО по расходам в объёме 2% от ВВП.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2019 12:58