Быстрое развёртывание войск США в Европе

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2019 12:02

Быстрое развёртывание войск США в Европе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штутгарт, Германия. Пехотинцы 1-го батальона 6-го пехотного полка Армии США 11-го марта находились на артиллерийских учениях в Эль-Пасо, штат Техас, когда поступил приказ из штаба дивизии: развертывание в Польше. — Мы не получили предварительного уведомления, — сказал полковник Чад Чалфонт, командир 2-й танковой бригады 1-й танковой дивизии.

Неделю спустя 1500 солдат бригады были отправлены на тренировочные полигоны в Западной Польше для развертывания, напоминающего Холодную войну, когда мобилизация без уведомления была главной особенностью военной стратегии противодействия бывшему Советскому Союзу.

Теперь армия заново осваивает искусство быстрого развертывания, адаптируясь к новой стратегии Пентагона, известной как динамичное использование сил, когда посредством непредсказуемых перемещения сил противника выбивают из равновесия.

“Мы будет это делать на регулярной основе», — сказал генерал-майор Джон Гронски, заместитель командующего Национальной гвардией армии США в Европе. “Для любого из наших противников в любом месте — это будет непредсказуемо для них. И это хорошо для нашей национальной безопасности. Все дело в сдерживании и готовности.”

В Европе армия наращивается после того, как военное вмешательство России в 2014 году в Украине вызвало тревогу среди союзников и стало толчком для укрепления восточного фланга НАТО. Армия возглавила большую часть этих усилий, с базирующимися в США бронетанковыми бригадами, которые в настоящее время находятся на постоянной ротации.

«Последний танк (Армии США) покинул Европу в 2013 году, следующие ротационные силы вернулись с танками примерно через год из-за того, как здесь изменилась обстановка безопасности”, — сказал Гронски.

В стратегических местах обустроены передовые склады оружия для использования в случае кризиса. Но до сих пор многие ротации войск в Европе планировались на долго вперёд, это означает, что быстрая дислокация солдат из Форта Блисс в этом месяце была проверкой способности армии делать всё быстро.

“Я думаю это просто показывает реалистичность этого упражнения. Не важно, что они делали и где они были, они получили это уведомление,” —  сказал Гронски.

Большая часть солдат, высадившихся в Европе 19-го марта, будет находиться в Польше до середины апреля, выполняя упражнения по боевым стрельбам с использованием оружия, доставленного из одного из армейских складов, расположенных в Нидерландах.

“Это как бы мы просто продолжили с того места, где остановились,” сказал Chalfont, солдаты которого по прибытии вернулись на полигон — на этот раз на полигон в Дварско Поморское в Польше вместо Форта Блисс.

Но в то время, как учения знаменуют шаг вперед для Армии США в Европе, остаются вопросы о способности армии массово реагировать на крупный кризис в Европе.

Мы здесь вроде как ползаем, ходим, бегаем. Я рассматриваю это как первый шаг. Детский шаг, если честно”, — сказал профессор Военного колледжа Армии США Джон Р. Дени.

«Следующий шаг — развернуть гораздо большие силы с оборудованием.”

Стратегия сдерживания, которая зависит от предложенного оборудования, вызывает озабоченность, сказал Дени. Во время Холодной войны большую роль для армии играли заранее подготовленные запасы, но это было до появления высокоточного управляемого оружия, которое могло легко ликвидировать такие места хранения.

“Мы знаем, что русские добились значительных успехов, — сказала Дени. “В худшем случае, одна из первых вещей, по которой ударят русские, — это эти заранее подготовленные склады боеприпасов.”

Поскольку армия не имеет достаточных возможностей противоракетной обороны для защиты своих гарнизонов в Европе, не говоря уже о складах, вооружённые силы должны продемонстрировать способность не только перемещать войска через океан в короткие сроки, но и делать это до уровня дивизии, сказал Дени.

«Перемещение дивизии — это то, что я действительно думаю, пошлет сильный сигнал сдерживания”, — сказал он.

Однако армейские лидеры говорят, что они готовы.

“Мы очень довольны нашим уровнем готовности к встрече с любым противником», — сказал Гронски. Конечно, возможно произвести развёртывание в более короткой срок, чем неделя, потребовавшаяся для привлечения подразделения из Форт-Блисс — сказал Gronski.

“Я думаю, что все можно улучшить, и чем больше мы будем делать это по всему миру, тем лучшего результата мы добьёмся”, — сказал Гронски.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2019 12:02