Учения минных тральщиков BALTRON — «SQAUDEX I-15″

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2015 00:12

Учения минных тральщиков BALTRON — «SQAUDEX I-15″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 19 по 30 апреля в Литовских территориальных водах и в эксклюзивной экономической зоне Балтийских стран будут проходить учения эскадры минных тральщиков Балтийских стран (BALTRON) — «SQAUDEX I-15″. Планировать и проводить учения будет BALTRON, которым с начала этого года руководит Латвийская Флотилия морских сил, которая переняла эти обязанности у Эстонии.

В учениях примут участие корабли Флотилии морских сил A-53 «Virsaitis» и M-08 «Rūsiņš», а также корабли Литовских морских сил «Kursis», «Skalvis» и «Zemaitis».

Цель учений — наработка навыков персонального состава кораблей в выполнении морских операций, а также подготовка и проверка готовности к участию в 1-ой постоянной противоминной группе НАТО (SNMCMG1). Латвия, Эстония и Литва создали эскадру минных тральщиков в августе 1998 года, чтобы обеспечить постоянные возможности реагировать как в мирной так и в кризисное время.

Балтийские страны свои корабли в состав BALTRON делегируют в ротационном порядке на 6-12 месяцев, создавая подразделение из двух минных тральщиков и корабля штаба и снабжения. В данный момент задачи штаба BALTRON выполняют латвийские и литовские офицеры.

Корабли эскадры принимают участие в операциях по разминированию моря и в военных учениях, обеспечивая безопасность территориальных вод Балтийских стран, а также участвуют в поисково-спасательных работах. Одной из главных целей проекта сотрудничества Балтийских стран является повышение профессионализма команд кораблей, участвуя в ежегодных минно-поисковых учениях и операциях, в том числе в противоминных операциях под руководством НАТО. Одновременно такое сотрудничество способствует и взаимосовместимости.

В течение этого года корабли BALTRON будут участвовать в восьми учениях в Балтийском море, во ходе которых в Балтийском море обезвреживается десятки мин, торпед и других взрывоопасных предметов, которые остались со времён мировых войн.

На фото корабли Флотилии морских сил Латвии в порту Лиепая во время учений Оpen spirit 2014

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2015 00:12