Мексиканские моряки в Санкт-Петербурге

melkon
Автор melkon Июль 27, 2013 00:00

Мексиканские моряки в Санкт-Петербурге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Экипаж учебного парусного судна «Куаутемок» ВМС Мексики, принимающего участие в параде военных кораблей на реке Неве, посвященном Дню Военно-морского флота России, ответит на поздравление принимающего с борта катера «Буревестник» парад вице-адмирала Александра Федотенкова русским троекратным «Ура!».

Всего в Санкт-Петербурге, в линии парада будет выстроено 11 кораблей, боевых катеров и судов Военно-морского флота. Помимо мексиканского парусника в параде кораблей примут участие новейший корвет Балтийского флота «Бойкий», принятый в состав флота летом этого года, малый артиллерийский корабль «Махачкала», дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург», малый противолодочный корабль «Казанец», ракетный катер «Димитровград», противодиверсионный катер «Граченок», а также суда вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы – пожарный, водолазный и рейдовые буксиры. За исключением кораблей стоящих на бочках посередине Невы, все корабли и суда участвующие в параде будут в праздник доступны для посещения горожанами.

Традиционно парад кораблей начнется ровно в 10 часов утра, холостым выстрелом из салютной пушки флагманского корабля парада корвета «Бойкий». Принимающий парад заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Топоров, командующий парадом командир Ленинградской военно-морской базой капитан 1 ранга Олег Журавлев, ветераны и почетные гости, на катере командующего «Буревестник» обойдут парадный строй кораблей и катеров и поздравят военных моряков с праздником.

В 10 часов 30 минут катер командующего парадом ошвартуется у памятника «Петру I» на Адмиралтейской набережной, где в парадном строю будут выстроены офицеры и матросы Военно-морского флота, слушатели и курсанты Военно-морской академии имени Кузнецова. С праздничной трибуны, установленной у подножия Медного всадника, заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко торжественно откроют главный военно-морской праздник в морской столице России — Санкт-Петербурге. Рота почетного караула Западного военного округа, военные моряки и курсанты в парадном строю пройдут торжественным маршем у памятника царю-основателю русского флота, в ознаменование 310-летней героической истории российского флота.

Праздничные мероприятия продолжатся на набережных, площадях и концертных площадках Северной столицы. В БКЗ «Октябрьский» для военных моряков и ветеранов ВМФ в 15 часов начнется праздничный концерт, а горожане и гости Санкт-Петербурга получат возможность побывать на палубах кораблей и катеров, ошвартованных у Английской и Лейтенанта Шмидта набережных. Свободный доступ на корабли будет открыт с 13 часов до 20 часов.

Завершатся праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота России гала-концертом на Дворцовой площади Санкт-Петербурга с участием звезд Российской эстрады и фейерверком с бастионов Петропавловской крепости.

Текст и фото по материалам Пресс-службы Западного военного округа МО РФ

melkon
Автор melkon Июль 27, 2013 00:00