Откроют штаб дивизии «Север» в Адажи

Vita
Автор Vita Март 7, 2019 19:17

Откроют штаб дивизии «Север» в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, министр обороны Дании Claus Hjort Frederiksen и министр обороны Эстонии Jüri Luik на Адажской базе в пятницу, 8-го марта, откроют многонациональный штаб дивизии «Север».

В торжественной церемонии примет участие также командир многонационального штаба дивизии «Север» генерал-майор Flemming Mathiasen и председатель главного комитета создания штаба адмирал флотилии Фрэнк Троян (Frank Trojahn).

“Создание многонационального штаба дивизии «Север» является очень важным шагом в укреплении не только обороны Латвии, но и безопасности всего региона. Мы гордимся тем, что штаб будет находиться в нашей стране», — с удовлетворением сказал министр обороны Артис Пабрикс.

Целью создания штаба является улучшение обороны Балтийских стран и укрепление коллективного сдерживания и обороны НАТО, обеспечивая командный элемент в Балтийском регионе. В задачи штаба будет входить организация и проведение военных учений и другой военной деятельности с целью улучшения оперативной совместимости участвующих стран и способности совместно выполнять оборонные задачи.

Штаб многонациональный дивизии «Север» будет эффективным и военно- способным штабом, который будет обеспечивать единое командование и будет готов командовать подразделением на уровне дивизии, в том числе подразделениями рамочных стран и боевыми группами расширенного присутствия НАТО в балтийских странах.

Сначала в штабе дивизии будут служить офицеры из рамочных стран – Дании, Латвии и Эстонии, в последствии к штабу смогут присоединиться и другие страны НАТО.

Латвия для деятельности штаба обеспечит офицеров и административный персонал, а также необходимую инфраструктуру на Адажской базе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 7, 2019 19:17