Генсек НАТО высоко оценил политику открытых дверей

Vita
Автор Vita Март 19, 2019 21:52

Генсек НАТО высоко оценил политику открытых дверей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Политика открытых дверей НАТО расширяет наше совместное пространство мира и стабильности и обогащает наш Альянс новыми мнениями, опытом и возможностями – сказал Генеральный секретарь Йенс Столтенберг в своей программной речи 18-го марта на мероприятий Германского Фонда Маршала (GMF) под названием “НАТО в период после окончания Холодной войны и будущее Трансатлантической безопасности”.

В этом году Чехия, Венгрия и Польша празднуют 20-летие с момента присоединения к НАТО, в свою очередь Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения отмечают 15-летний юбилей вступления в НАТО, а Албания и Хорватия – 10-летие вступления в Альянс.

Генеральный секретарь приветствовал их “большую приверженность нашему альянсу”, включая участие отважных и профессиональных военнослужащих в миссиях и операциях НАТО в Афганистане, Ираке, на Западных Балканах и в многонациональных силах НАТО на восточном фланге Альянса. Г-н Столтенберг отдал должное тем союзникам, которые подают пример, когда дело доходит до распределения бремени расходов, инвестируя 2 процента своего ВВП в оборону. “Открытые двери НАТО и расширение Европейского Союза способствовали распространению свободы, демократии и прав человека. И мы должны продолжать упорно трудиться каждый день, чтобы поддерживать эти ценности”, — сказал Генеральный секретарь. “Расширение НАТО – это не провокация. Мы уважаем право каждой суверенной нации решать свою судьбу, без принуждения и вмешательства,” сказал Генеральный секретарь, подтвердив, что двери Альянса остаются открытыми. “Мы приветствуем одного нового члена – Республику Северной Македонии, уже приглашённую за стол НАТО,” он добавил. В рамках мероприятия состоялись дискуссии и выступления политиков, дипломатов и ведущих аналитиков, с речью выступила также Радмила Шекеринска, заместитель премьер-министра и министр обороны Северной Македонии. В конференции также приняли участие министры иностранных дел стран-юбиляров, дипломаты, представители бизнеса и академических кругов.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 19, 2019 21:52