«Добрые дела в честь столетия Штабного батальона»

Vita
Автор Vita Март 7, 2019 19:23

«Добрые дела в честь столетия Штабного батальона»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военнослужащие Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии 4-го марта в рамках проекта «Добрые дела в честь столетия Штабного батальона» посетили Яунелгавскую среднюю школу.

Перед учащимися школы и посетителями мероприятия выступил бигбенд оркестра Национальных вооружённых сил. Всем интересантам была предоставлены возможность ознакомиться с историей и задачами Штабного батальона, осмотреть индивидуальную экипировку и форменное обмундирование военнослужащих, а также сфотографироваться в форме почётного караула.

В свою очередь 5-го марта военнослужащие Штабного батальона посетили 28-ю Рижскую среднюю школу. Перед учащимися школы и посетителями мероприятия с обширной и многогранной музыкальной программой выступили камерные ансамбли группы сухопутных сил оркестра Национальных вооружённых сил.

В рамках проекта «Добрые дела в честь столетия Штабного батальона» военнослужащие Штабного батальона уже гостили в Калненской средней школе в Ниградской волости, а также в средней школе Скайсткалне. 7-го марта военнослужащие Штабного батальона посетят Тинужскую среднюю школу и буду гостить в Балвской общеобразовательной школе.

Штабной батальон является единственным подразделением Национальных вооружённых, которое в 1992-ом году был восстановлен со своим изначальным названием. Подразделение было создано в 1919-ом году как Рота комендатуры. Со временем структура и задачи подразделения многократно менялись, но задача мирного времени по обеспечению почётного караула у Памятника Свободы и у Рижского замка осталась неизменной.

Штабной батальон как отдельное подразделение был восстановлен в 1992-ом году для оказания поддержки Объединённому штабу Национальных вооружённых сил. В состав батальона входит рота почётного караула, оркестр Национальных вооружённых сил, рота штаба и снабжения, медицинский взвод, а также рота радиосвязи. Подразделение в мирное время принимает участие в государственных презентационных мероприятиях и выполняет функции почётного караула.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Март 7, 2019 19:23