США начнут процесс выхода из главного договора

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2019 18:43

США начнут процесс выхода из главного договора

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Администрация Трампа начнёт процесс выхода из ключевого договора с Россией по контролю за вооружениями в субботу, 2-го февраля, создавая потенциал для новой гонки вооружений в Европе в сегменте крылатых ракет средней дальности.

Причём, официальные представители администрации сказали, что это произойдёт за некоторое время до того, как Пентагон будет в состоянии произвести и разместить какую-либо новую систему, которая нарушила бы условия Договора о ядерных вооружениях средней дальности.

“Слишком долго,” сказал президент Дональд Трамп в письменном сообщении Белого Дома, Россия нарушала договор “безнаказанно, тайно разрабатывая и внедряя запрещенную ракетную систему, которая представляет прямую угрозу нашим союзникам и войскам за рубежом.”

Трамп сказал, что в субботу США «откажутся от этих обязательств по договору, освободившись от ограничений тестировать и размещать ракеты, запрещённые пактом.

В то же время США начнут процесс выходы из пакта, что включает доставку России дипломатической ноты, а также оповещении бывших советских стран, которые будучи частью СССР, когда договор в 1987 году был подписан, должны быть оповещены о выходе Америки из Договора.

После оповещения, часы должны отсчитать шесть месяцев. Если Россия выполнит требования Америки по соответствию Договору в течение этого времени, то США могут решить вернуться к договору, причём кажется, что ни одна из сторон в это не верит.

Договор о ядерных вооружениях средней дальности запрещает все наземно базируемые крылатые ракеты диапазона от 500 до 5500 км. В то время как администрация Обамы обвинила Москву в создании таких систем, что в первую очередь касается создания Новатор 9M729, чиновники пентагона, в том числе бывший секретарь обороны Джим Маттис, при администрации Трампа больше внимания удаляли собственным проблемам.

В декабре государственный секретарь Майк Помпео сообщил, что США предоставят России 60 дней для возвращения к соответствию Договору, как это видит администрации Трампа. Если Россия этого не сделает, Помпео обещал, США начнут процесс выхода из договора 2-го февраля.

Сообщество нераспространения высказало опасения, что выход из договорённости может инициировать новую гонку вооружений. Эксперты по ядерным вооружениям из Фонда Карнеги «За международный мир» в своём сообщении на этой недели отметил, что хотя нарушения Россией Договора являются серьёзной проблемой, выход США в этих условиях будет контрпродуктивным.

“Выход из Договора запустит новую ракетную гонку между Соединёнными Штатами и Россией,” говорят они. В Европе эти действия нашли поддержку со стороны генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который поддерживает позицию США о том, что Россия виновата в потенциальной гибели Договора. В сообщении НАТО сказано “Союзники поддерживают эти действия” и “Россия будет нести единоличную ответственность за прекращение Договора.”

Это заявление вызвало неоднозначную реакцию на Капитолийском холме. Председатель Комитета Палаты представителей по вооруженным силам Адам Смит и председатель подкомитета стратегических сил Джим Купер, оба демократы, сказали, что выход вместо того, чтобы привести Россию в соответствие или наказать ее за нарушения договора, станет подарком президенту России Владимиру Путину.

“Идеологическое неприятие администрацией контроля над вооружениями как инструмента укрепления национальной безопасности ставит под угрозу нашу безопасность, а также безопасность наших союзников и партнеров. Риск просчета или недопонимания уже выше, чем в любой момент после окончания Холодной войны, и это решение только усугубляет ситуацию», — говорится в заявлении.

“Выход президента Трампа из Договора снова открывает пространство для соревнования с уже другим классом ядерных вооружений и возможно, что иронично, преобразовывает одно из наиболее важных исторических достижений президента Рейгана в пользу для России. Мы не должны допустить чтобы Россия получила бесплатный пропуск к нарушению Договора, но это именно то, что администрация Трампа преподносит президенту Путину.”

Сенатор Deb Fischer, председатель Подкомитета по стратегическим силам Комитета по вооруженным силами Сената выразил твёрдую поддержку выходу США из договора. Что он назвал «односторонней договорённостью в течение слишком долго времени.”

«Очевидно, что Россия не имеет намерения возвращаться к договору и я воздаю должное администрации Трампа за признание этой реальности  ,” сказал Fischer. Председатель Комитета по вооружённым силами сената Jim Inhofe, сказал, что он обрадован этом решением и тем что союзники НАТО его поддерживают.

Новое оружие Пентагона

В разговоре вскоре после заявления Трампа пара высокопоставленных чиновников администрации подтвердила позицию президента о том, что Россия виновата в развале договора из-за игнорирования Москвой требований Договора в течение последних пяти лет.

“За пять лет взаимодействия это мало что дало для приведения России в соответствие с соглашением», — сказал первый чиновник. “Мы действительно на политическом и техническом уровне сделали всё возможное, и, к сожалению, находимся в тупике.”

“Мы просто не можем терпеть такого рода злоупотребления контролем над вооружениями и ожидаем, что контроль над вооружениями будет оставаться жизнеспособным инструментом национальной безопасности», — добавил второй чиновник. “Давайте проясним: если есть гонка вооружений, то ее начинает Россия.”

Чиновники заявили, что не ожидают, что Пентагон в ближайшем будущем развернет оружие, несоответствующее договору. США действительно в прошлом году предусмотрели бюджетные средства для низкоуровневых исследований по созданию ракеты наземного базирования, но со слов второго чиновника Пентагон все еще находится на ранних стадиях “изучения потенциальных вариантов».

“Мы ещё далеки от того, чтобы иметь систему, которую мы произвели бы с обученными солдатами, лётчиками и морскими пехотинцами для её развёртывания, прежде, чем мы сможем говорить о потенциальном базировании её в союзных странах», — добавил второй чиновник.

Официальные лица США ранее выражали беспокойство в связи с тем, что Китай, не являющийся участником Договора 1987 года, получает значительное военное преимущество в Азии, развертывая большое количество ракет с дальностью за пределами действия договора. Выход из Договора позволил бы администрации Трампа противостоять Китаю, но неясно, как она это сделает.

Однако второй высокопоставленный чиновник администрации преуменьшил влияние Китая, заявив: “Это действительно не имеет ничего общего с Китаем. Речь идет в полной мере о нарушении Россией этого договора.” В то же время официальные лица признали оценку США, согласно которой Китай имеет около 1000 ракет, которые могут считаться не соответствующими Договору.

 

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2019 18:43