Прибывает военная техника словацкой роты

Vita
Автор Vita Апрель 5, 2017 14:50

Прибывает военная техника словацкой роты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию 5-го апреля будет доставлена военная техника 13-го механизированного батальона Словацких вооружённых сил, в том числе пехотные боевые машины»BVP-2″, которые использует механизированная пехотная рота Словацких вооружённых сил.

Уже сообщалось, что на этой неделе в Латвию прибывает механизированная пехотная рота Словацких вооружённых сил с военной различного вида боевой техникой 13-го механизированного батальона, дислоцированного в Левице.

Механизированная пехотная рота Словацких вооружённых сил будет размещена в Латвии, выполняя решение, принятое на Варшавском саммите НАТО о задействовании вооружённых сил Вышеградских стран в укрепление безопасности Балтийского региона.

Находясь в Латвии в рамках трёхмесячной ротации рота Словацких вооружённых сил примет участие в совместных учениях с 1-м механизированным пехотным батальоном Пехотной бригады сухопутных сил НВС Латвии, в том числе в учениях «Summer Shield XIV» и «Saber Strike 2017″.

Присутствие в Латвии словацкой механизированной пехотной роты будет способствовать укреплению коллективной обороны НАТО на восточной границе альянса и взаимосовместимости вооружённых сил.

Уже сообщалось, что изначальная договорённость об участии вооружённых сил Вышеградских стран в Балтийским регионе в порядке ротации, была достигнута на встрече министров иностранных дел Балтийских стран, Северных стран и стран Вышеградской группы.

Вышеградские страны в этом году обеспечивают присутствие в Балтии в порядке ротации: с января до марта в Литве находился контингент вооружённых сил Чешской Республики, который во втором квартале сменит словацкая ротация в Латвии, в третьем квартале — Венгерская ротация в Эстонии и четвёртом квартале — польская ротация в Литве.

В Вишеградскую группу стран, созданную в 1991-ом году, входит Чехия, Польша, Словакия и Венгрия.

Информация по материалам mil.lv

Фото минобороны Словакии mosr.sk

Vita
Автор Vita Апрель 5, 2017 14:50