Балтийский колледж обороны в Тарту возглавил литовский генерал

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2012 00:00

Балтийский колледж обороны в Тарту возглавил литовский генерал

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

19 декабря в Балтийском колледже обороны пройдёт церемония смены коменданта колледжа. На смену эстонскому бригадному генералу Meeli Kiili заступит литовский генерал-майор V. Vaiksnoras.

До своего назначения на новую должность генерал-майор V. Vaiksnoras служил советником министерства обороны Литвы. До этого он был военным представителем Литвы в НАТО и Евросоюзе, 2010-2011 — декан факультета Военного комитета НАТО, возглавлял Штаб обороны, служил в Моторизированной пехотной бригаде «Железные волки».

В. Вайкснорас является выпускником Вильнюсского радиотехнического училища Войск ПВО, закончил штабной колледж в США, оборонный колледж НАТО в Риме.

Генерал-майор V. Vaiksnoras будет пятым комендантом Балтийского колледжа обороны с момента создания в 1999 году. Комендант меняется каждые три года, последовательно от каждой балтийской страны. В. Вайкснорас будет вторым литовским офицером руководителем колледжа. В 2004 — 2007 годах Балтийским колледжом обороны руководил литовский бригадный генерал Альгис Вайчелиюнас. Из 14 выпускников колледжа этого года четыре представителя Литвы.

Балтийский колледж обороны является совместным проектом стран Балтии для обеспечения подготовки старших офицеров. Колледж становится все более популярным среди стран НАТО, и на обучение в это учебное заведение направляются должностные лица не только из стран Балтии, но и из других стран НАТО. Обучение проводится на английском языке.

Большинство литовских командиров воинских частей являются выпускниками Балтийского оборонного колледжа.

По материалам kam.lt
Фото kam.lt
 

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2012 00:00