Законодательное обеспечение службы в Земессардзе

Vita
Автор Vita Февраль 1, 2019 02:03

Законодательное обеспечение службы в Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сейм 31 января 2019 года во втором чтении поддержал изменения в нескольких законах, согласно которым работодатель обязан своих работников, которые служат в Земессардзе, освобождать от выполнения рабочих обязанностей один раз в год для участия в коллективном обучении.

Изменения в Законе о Земессардзе и Законе о труде предусматривают, что с 1-го января 2020-го года работодатель один раз в год по уважительной причине освобождает работника-земессарга от выполнения рабочих обязанностей, который пять рабочих дней подряд участвует в коллективном обучении земессаргов, выплачивая ему вознаграждение. Этот случай характеризуется как действия работника на благо всего общества – так обоснована необходимость изменения.

Кроме того, изменения предусматривают, что работодатель по своему усмотрению может выплачивать вознаграждение работнику, который, предварительно предупредив об этом, не выполняет рабочие обязанности в связи с индивидуальным обучением земессаргов или участвует в учениях военнослужащих резерва.

Согласно законопроектам, работодателю планируется выплачивать компенсацию расходов, которые образовались при выплате вознаграждения работнику за участие в коллективном обучении земессаргов в течение пяти или менее дней в рамках одного календарного года в объёме и порядке, предусмотренном Кабинетом министров.

В законе будет также определено, что земессаргу могут быть компенсированы транспортные расходы, которые возникнут при использовании личного и общественно транспорта (за исключение такси) от декларированного места жительства до места выполнения служебного задания или обучения, и обратно.

Поддержанные изменения предусматривают, что в дни, когда земессарги выполняют служебные обязанности, они будут в праве получать паёк военнослужащего или его компенсацию.

Кроме того, Сейм сегодня во втором чтении поддержал изменения в Законе о военной службе, которые предусматривают, что работодатель или учебное заведение освобождает военнослужащего резерва, призванного на военные учения, от выполнения рабочих обязанностей или учёбы, сохраняя ему должность или право продолжить учёбу в учебном заведении. Изменения предусматривают, что работодатель может выплатить работнику вознаграждение за время, проведённое на военных учениях.

В законе будет определено, что если военнослужащему не выдан или аннулирован сертификат для работы с классифицированной информацией  организации (допуск к секретной работе) Североатлантического договора или Европейского Союза, или понижена его категория, то о ходе дальнейшей службе военнослужащего в Национальных вооружённых силах решение будет принимать командующий Национальными вооружёнными силами.  В данный момент решения в таких случаях принимает Высшая аттестационная комиссия.

Уже сообщалось, что в конце 2017-го года на заседании Кабинета министров было утверждено информативное сообщение, подготовленное Министерством обороны, о разработке экономических стимулов для предприятий, которые обеспечивают работой земессаргов и военнослужащих резерва, чтобы мотивировать их регулярное участие в учениях Земессардзе.

Министерство обороны целенаправленно работает над развитием НВС, всё активнее привлекая земессаргов и военнослужащих резерва к участию в военных учениях. Планируется постепенно перейти к обучению земессаргов, организуя непрерывные десятидневные учения, то есть пять рабочих дней и последние дни недель до и после этих рабочих дней, таким образом обеспечивая коллективное обучения, для укрепления боеспособности каждого подразделения.

С целью повышения боеспособности вооружённых сил, одновременно обеспечивая баланс между нуждами обороны страны и интересами работодателей и работников, Министерство обороны в сотрудничестве с другими министерствами и Конфедерацией работодателей подготовило предложения о экономических стимулах для предпринимателей, которые мотивировали бы их работников регулярно принимать участие в учениях Земессардзе.

В соответствии с Концепцией государственной обороны НВС в мирное время содержит 17 500 военно-подготовленных военнослужащих, в том числе 8000 земессаргов и 3000 военнослужащих резерва.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 1, 2019 02:03