Дискуссия в Брюсселе

melkon
Автор melkon Март 18, 2013 00:00

Дискуссия в Брюсселе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

17-го марта, министр обороны Артис Пабрикс в своём обращении к участникам дискуссии в рамках Брюссельского форума «Чего Европа хочет от США?», подчеркнул, что евроатлантическая интеграция является ключом к будущим успехам и её нельзя недооценивать.

«Поддержка, которую США оказывает обеспечению мира и стабильности, очень важна как на глобальном уровне, так и в формате Европейского континента, поскольку США вкладывает в НАТО большую часть ресурсов и сил, — сказал Пабрикс. – пришло время достигнуть равноправия, поскольку невозможно создавать хорошие взаимоотношения, если одна сторона на протяжении длительного промежутка времени вкладывает намного больше, чем другая.»

Министр указал, что европейские страны должны определить общие цели и разработать план их достижения, чтобы доказать, что Европа является серьёзным и надёжным партнёром. Соглашение Европы и США о свободной торговле является одной из возможностей для развития экономического сотрудничества и Европа должны быть готова к нему приобщиться.

«Если европейские страны продолжат замораживать оборонные возможности, необходимые для противостояния современным вызовам и обеспечения экономического роста, Европа будет продолжать зависеть от поддержки внешних партнёров, а это слишком рискованно,» — подчёркивает А.Пабрикс.

Участники дискуссии пришли к выводу, что США ожидает от Европы активных действий в процессе создания глобальной среды безопасности, в качестве примера упоминая руководящую роль Европейского Союза в Ливийской операции.

Необходимо также сотрудничать и искать общие решения комплексных угроз, которые в современном мире становятся всё более актуальными. «Современные вызовы на много более сложнее тех, с которыми мы сталкивались полвека назад, поэтому и средства для их преодоления стали намного сложнее,» — указывает министр обороны.

В дискуссии «Чего хочет Европа от США?» совместно с министром обороны Латвии участвовал также бывший министр иностранных дел Италии Франко Фратини и старший исследователь Совета международных отношений США Пьер Вимонт.

Руководил дискуссией Петер Шпигель из Брюссельской «Financial Times».

С 15-го по 17-е марта министр обороны Артис Пабрикс принимал участие в ежегодном Брюссельском форуме, встречаясь с академиками, политиками и предпринимателями из различных стран, чтобы дискутировать на тему новейших вызовов по обе стороны океана.

На фото: Евроатлантическая интеграция в действии. Книга «Рижский “Бостон”» на английском языке подарок от автора отличнику боевой и политической подготовки морпеху Хооперу во время десантирования американской техники в Вентспилсе на учениях BALTOPS 2010.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
Перевод с латышского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 18, 2013 00:00