Память высадки союзников в Анзио в 1944 году

Vita
Автор Vita Январь 24, 2019 02:00

Память высадки союзников в Анзио в 1944 году

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Американская Комиссия военных памятников (ABMC) 22-го января провела церемонию в ознаменование 75-й годовщины высадки союзников в Анзио и Неттуно на Сицилийско-римском Американском кладбище.

Церемония стала началом мероприятий, запланированных на год и посвящённых 75-й годовщине Второй мировой войны. Церемония была проведена в память о 11 000 американских солдат погибших в борьбе за освобождение Италии, и включала возложение венков, рассказы о жизненном пути людей похороненных или увековеченных в ходе церемонии, выступление Итальянского военного оркестра и Оркестра военно-морских сил США. День завершился зажжением свечей у надгробий и стен с именами пропавших без вести.

Десантная высадка союзников в Анзио-Неттуно была основной объединёной операцией союзных войск из 6-го корпуса 5-й армии США и 1-й пехотной дивизии Великобритании, которая ознаменовала начало оффенсивы, завершившийся освобождение Рима в июне 1944-го года.

На церемонии контр-адмирал Matthew Zirkle, начальник штаба военно-морских сил США в Европе и Африке, отметил важность десантных высадок.

“Не будь этих высадок и последующих сражений, а также жертв тех, кто храбро сражался, компания по успешному освобождению Италии из-под контроля сил Оси (фашистского блока) вероятно никогда не произошла бы,” — сказал Zirkle.

На церемонии чествовали и отдавали дань памяти тем, кто отдал свои жизни.

“Мы помним об их жертве,” сказал Zirkle. “Ради них мы здесь собрались, и мы никогда не должны забывать об этом. Они заплатили высшую цену, чтобы мы могли наслаждаться свободой по сей день.”

Подобные памятные мероприятия вдохновляют людей всех возрастов и слоёв общества, чтобы помнить, чтить и быть связанными с наследием «Величайшего поколения» и осознавать, как самоотверженная решимость союзников в достижении общей цели и с общим видением становиться основой партнёрства, которое сохраняется и сегодня. Как и во время Второй мировой войны вооружённые силы США в Европе остаются привержены обеспечению целостной, свободной, процветающей и мирной Европы.

 

Информация и фото по материалам пресс-релиза пресс-службы 6-го флота ВМС США

Vita
Автор Vita Январь 24, 2019 02:00