В Шяуляе смена Миссии воздушной полиции

Vita
Автор Vita Январь 3, 2019 23:21

В Шяуляе смена Миссии воздушной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Воздушная полиция НАТО — не просто доказательство единства союзников. Чтобы обеспечить стабильность, усилить сдерживание и быстрое реагирование на угрозы безопасности в регионе, это должно стать частью миссии противовоздушной обороны », — заявил 3 января на церемонии передачи миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии, министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Военно-воздушные силы Польши взяли на себя руководство миссией воздушной полиции и представили четыре истребителя F-16 Fighting Falcon.

Символический ключ от Балтийского неба, после четырехмесячного дежурства был передан от ВВС Бельгии, которые охраняли восточное воздушное пространство НАТО также на истребителях F-16.

Эту миссию из Эстонии усиливают немецкие ВВС с пятью истребителями Eurofighter Typhoon.

Командующий военно-воздушными силами НАТО генерал Тод Д. Уолтерс поблагодарил Литву за беспрепятственное получение поддержки принимающей страны в течение 15 лет в миссии НАТО по поддержанию безопасности воздушного пространства в странах Балтии и подчеркнул, что «ВВС НАТО на протяжении всех 70 лет коллективной безопасности и остаются одним из важнейших факторов защиты, сдерживания и безопасности всех членов Альянса».

Министр Кароблис поблагодарил генерала. За вклад в укрепление военно-воздушных сил Североатлантического союза и улучшение сдерживания и обороны в Балтийском регионе генерал Уолтерс был награжден медалью Национальной обороны Литвы «За заслуги».

Начальник штаба обороны Литвы генерал-майор Виталий Вайкшнорас, заместитель командующего ВВС НАТО бригадный генерал Славомир Заковский и другие представители Министерства национальной обороны и армии также присутствовали на церемонии смены миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 3, 2019 23:21