Открытие новой казармы в Адажи

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2018 00:11

Открытие новой казармы в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Бергманис 11-го декабря в Адажи принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания казармы.

Казарма предназначена для размещения латвийских военнослужащих и в ней смогут разместиться до 450 солдат. Здание казармы четырёхэтажное площадью 7731 кв. м, строительство было начато в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта строительства многофункциональной казармы составила 7.78 млн евро (без НДС). Проект осуществило строительное предприятие SIA «Abora».

Это первая из четырёх казарм, которые планируется построить на Адажской базе, создав дополнительные возможности размещения как для латвийских, так и для союзных военнослужащих, которые прибывают в Латвию на время обучения или ротации. Для строительства третей и четвёртой казармы планируется привлечь софинансирование в рамках Программ НАТО по инвестициям в сфере безопасности.

До этого на Адажской базе были построены четыре трёхэтажные казармы. Площадь каждого здания составляет 3000 кв. м, в каждой казарме могут разместиться до 304 военнослужащих.

Первое здание этого комплекса было открыто в ноябре 2014-го, второе – в октябре 2016-го года, в третье и четвёртое – в августе 2017-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Справочно melkon.lv 1. Четыре трёхэтажные казармы в Адажи вмещают 304 х 4 = 1216 человек

2. Четыре четырёхэтажных казармы вмещают 450 х 4 = 1800 человек

Итого около 3000 человек. Вот вам и нарисовалась бригада, а если сложить три страны — то будет дивизия около 9 — 10 тысяч человек.

Кстати в гарнизоне Адажи предстоит реконструировать военную столовую, которая вмещает 500-600 мест. То есть уже существующую численность солдат надо кормить в две смены. Вероятно рассматривается предложение о строительстве нового здания пищеблока. Как всегда необходимо будет увеличить подачу электроэнергии в гарнизон. С увеличением числа жителей в гарнизоне растёт потребность и в водоснабжении и канализации. Самоуправление Адажи уже построило дополнительные мощности очистных сооружений, что позволит принять из военного городка дополнительно ещё один канализационный коллектор.

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2018 00:11