Воздушные инциденты над Чёрным морем

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2018 01:14

Воздушные инциденты над Чёрным морем

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российский истребитель в понедельник, 5-го ноября, над Чёрным морем пролетел в опасной близости от разведывательного самолёта ВМФ США — инцидент, демонстрирующий постоянную напряжённость в Восточной Европе между Москвой и Вашингтоном.

Согласно пресс-релизу ВМФ, разведывательный самолёт EP-3E Aries II ВМФ США находился в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен российским истребителем  Su-27 “Flanker”  во взаимодействии, которое длилось 25 минут.

Российский истребитель на высокой скорости пролетел перед самым носом американского самолёта, подвергая риску пилотов и экипаж. Перед тем как уйти в сторону российский пилот сделал ещё один подлёт, пройдя близко вдоль правого борта американского самолёта.

Самолёт EP-3E, участвовавший в инциденте в понедельник, находится в составе 1-ой эскадрильи воздушной разведки флота, действующий из Саут-Бей Греция.

Экипаж самолёта сообщил что они почувствовали турбуленцию после первого пролёта и вибрацию после второго, при этом их разведывательный самолёт действовал в соответствии с международным правом и никаким образом не пытался провоцировать российскую реакцию – сообщают представители 6-го флота и Пентагона.

“При том, что российские военные имеют право упражняться в международном воздушном пространстве, это взаимодействие было безответственным,” говорится в сообщении 6-го флота.

Хотя российские перехваты происходят регулярно, Пентагон говорит, что большинство осуществляется безопасностно и профессионально, но со слов пресс-секретаря Пентагона Eric Pahon, этот перехват является полярной противоположностью. Они не установили радиоконтакта, сказал Pahon, и прошли действительно очень близко от нашего самолёта.

Пентагон сообщил, что транспондер EP-3E’s был включен на протяжении всей миссии.

В мае российский истребитель над Балтийских морем пролетел в 20 футах от P-8 Poseidon ВМФ США. Пятью месяцами ранее другой российский Su-27 приблизился на расстояние в пять футов к самолёту Aries ВМФ перед тем как пересечь его курс, вынудив американский самолёт войти в его спутную струю.

В ноябре 2017-го года P-8 попал в спутную струю другого российского истребителя, завалился на 15 градусов и пострадал от сильнейшей турбуленции.

Взаимодействия такого виды должны происходить в соответствии с нормами Соглашения 1972 года по предотвращению инцидентов в открытом море, или INCSEA.

INCSEA был разработан, чтобы ослабить напряженность холодной войны, предотвращая потенциально катастрофические столкновения между великими державами, которые могли бы вызвать Третью мировую войну.

Этому способствовал еще один пакт 1989 года — Соглашение о предотвращении опасных военных действий. Обе сделки были подтверждены Российской Федерацией в 1998 году.

Но напряженность между Москвой и Вашингтоном обострилась после аннексии Россией Крымского полуострова Украины в 2014 году, который вдается в Черное море.

Оккупация Крыма Москвой и ее продолжающееся вмешательство в гражданскую войну Украины вызвало экономические санкции против России со стороны Америки и ее европейских союзников.

Это, в свою очередь, спровоцировало вмешательство российских хакеров в президентские выборы в Америке в 2016 году и рост числа инцидентов между самолетами и надводными кораблями НАТО и военными Москвы.

Инфораиция и фото по материалам navytimes.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2018 01:14