Международные наблюдатели на Trident Juncture 2018

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2018 20:45

Международные наблюдатели на Trident Juncture 2018

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Наблюдатели из стран-членов Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) посетили крупнейшее со времён Холодной войны упражнение НАТО Trident Juncture 2018, которое проходит в Норвегии.

В ходе Trident Juncture 2018, в котором участвуют около 50 000 военнослужащих из более 30 стран будут сертифицированы Силы реагирования НАТО 2019. В рамках Венского документа ОБСЕ по военной транспарентности, о проведении упражнения число участников которого превышает 9000 военнослужащих необходимо за 42 дня оповестить страны-участнице ОБСЕ, присутствие наблюдателей на учениях является необходимым если в них участвуют 13000 и более военнослужащих.

“Все члены Организации безопасности и сотрудничества в Европе были приглашены прислать на упражнение наблюдателей, поскольку союзники НАТО уважают букву и дух своих международных обязательств. Поэтому Trident Juncture является не только выдающимся примером силы НАТО и также и транспарентности НАТО,” сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Для наблюдателей обеспечены брифинги по упражнению, возможность осмотреть подразделения и беседовать с военнослужащими, а также осмотреть с воздуха район военных действий.

Двадцать наблюдателей из тринадцати стран ОБСЕ – Австрии, Белоруссии, Канады, Чешской Республики, Германии, Финляндии, Великобритании, Нидерландов, Сербии, России, Швеции, Украины и Соединённых Штатов – также приняли участие в Дне особых гостей в четверг, 30-го октября.

В рамках отдельной программы НАТО пригласила наблюдателей из стран-партнёров, в том числе из Швеции, Новой Зеландии, Сербии, Азербайджана, Объединённых Арабских Эмиратов и Швейцарии.

НАТО твёрдо поддерживает усилия по созданию доверия и транспарентности военной деятельности и упражнений. Международное право в сфере военных учений соблюдается полностью и НАТО регулярно обновляет свой онлайн график военных упражнений.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2018 20:45