В Брюсселе прошла встреча Совета НАТО-Россия

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2018 22:24

В Брюсселе прошла встреча Совета НАТО-Россия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Встреча Совета НАТО-Россия, которая собрала вместе 29 союзников и Россию, прошла 31-го октября в Брюсселе. Послы обменялись мнениями по нескольким вопросам, в том числе о ситуации внутри и вокруг Украины, по вопросам военной активности, взаимной транспарентности и уменьшения рисков, по Афганистану и гибридным вызовам.

В духе транспарентности НАТО и Россия обеспечили брифинги по главным упражнениям. НАТО проинформировала о проходящем в данный момент упражнении Trident Juncture 2018, а Россия — об упражнении Восток 2018. Брифинг по Афганистану в рамках дискуссии обеспечил Старший гражданский представитель НАТО посол Cornelius Zimmerman. Союзники и Россия также обменялись мнениями по Договору о ядерных силах средней дальности (INF).

Генеральный секретарь НАТО сказал: «Мы все согласны с тем, что Договор INF является критически важным для Евроатлантической безопасности. В течение пяти лет Соединённые Штаты используют дипломатические и технические каналы коммуникации с Россией с целью сохранения Договора INF. Соединённые Штаты соблюдают обязательств по Договору INF и продолжают обеспечивать значительную транспарентность своих программ.» Генеральный секретарь подчеркнул «ни одно соглашение по контролю за вооружениями не может быть эффективным если соблюдается только одной стороной. Союзники повторно выразили серьёзную озабоченность в отношении новых российских ракетных систем 9M729 или  SSC-8. НАТО снова призывает Россию дать ответ на эту озабоченность предметно и транспарентно, и активно включиться в диалог с Соединёнными Штатами.» Он заключил: «мы сожалеем, что Россия не прислушалась к нашим призывам. Это подтверждает нашу оценку, что ракетные системы 9M729 представляют большой риск для стратегической стабильности в Евроатлантическом регионе.  Союзники снова призвали Россию дать ответ на эту озабоченность транспарентным образом и незамедлительно обеспечить полное соответствие с Договором INF. И, хотя мы по-прежнему готовы продолжить диалог с Россией по этому вопросу, мы также привержены принятию эффективным мер, продолжая обеспечивать безопасность всех наших союзников.»

НАТО прервала практическое сотрудничество в Москвой в 2014-ом году в связи с незаконной аннексией Россией Крыма и продолжающейся дестабилизирующей деятельностью на востоке Украины. В тоже время каналы для политического диалога остаются открытыми и Совет НАТО-Россия является важным форумом. НАТО и Россия оставляют также открытыми каналы военной коммуникации, в том числе обмен между Главнокомандующим силами союзников в Европе или Председателем Военного комитета и Начальником Генерального штаба России.

Диалог между НАТО и Россией способствует более предсказуемым отношениям и обоюдной безопасности.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2018 22:24