США намериваются выйти из Договора по открытому небу

Vita
Автор Vita Февраль 25, 2020 11:13

США намериваются выйти из Договора по открытому небу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
США ещё не определились, оставаться ли участниками Договора по открытому небу, но секретарь обороны Марк Эспер предупреждает, что Америка не может продолжать терпеть несоблюдение договора со стороны России.

“Пока что официальное завершающее решение не принято. В свое время мы соберемся вместе, чтобы сделать это, чтобы выбрать для нашей нации лучший путь продвижения вперёд”, — сказал Эспер журналистам 20-го февраля во время посещения Стратегического командования США. “Я не придерживаюсь той или иной точки зрения в отношении контроля над вооружениями в целом. Это должно быть в наших национальных интересах, если мы собираемся заключить соглашение или продолжать соглашение (..)».

Договор по открытому небу, ратифицированный в 2002-ом году, позволяет производить обоюдные наблюдательные полёты над территорией 34 стран-членов, включая США и Россию. Обе ядерные державы в последние годы имели разногласия по договору, включая споры относительно наблюдательного оборудования, которое позволительно устанавливать на самолётах, и США обвинили Россию в ограничении полётов над Калининградом.

Секретарь отметил, что, находясь в Брюсселе на встрече министров обороны НАТО, он настаивал на том, чтобы союзники заняли более жёсткую позиции по отношению к Москве, когда речь идёт о Договоре по открытому небу.

“Я сказал им очень ясно по этому вопросу: ‘Мы все должны начать призывать Россию к соблюдению.” Русские в течение многих лет не соблюдают договор, особенно если это касается полётов над и около Калининграда и Грузии,” — говорит Эспер.

“Мы не можем продолжать мириться с их несоблюдением,” — добавил он. “Мы должны снова обратить внимание на несоблюдение со стороны России и убедиться, что они возвращаются к соблюдению договора.”

Портал Defense News сообщал в ноябре, что ряд европейских стран организовали компании, чтобы побудить администрацию Трампа остаться участником договора.

Администрация Трампа успешно убедила европейских союзников в необходимости выхода из Договора о ядерных вооружениях средней дальности, что привело к единогласному заявлению НАТО в поддержку выхода из договора.

Но Роуз Гетемюллер, которая занимала должность подсекретаря по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности в Государственном департаменте США при администрации Обамы перед тем, как стать заместителем Генерального секретаря НАТО (2016-2019) считает, что достигнуть такого единогласия в отношении Открытого неба будет сложно.

Страны участвующие в Соглашении по открытому небу рассматривают договор как служащий нескольким целям,” — Гетемюллер сказала в январе на обеденном приёме Ассоциации журналистов оборонной сферы. Они не только “получают информацию, которая совершенно не засекречена и доступна для обмена, и они могут эффективно использовать ее в любой сфере политики”, но договор также служит “важным средством укрепления взаимной предсказуемости и доверия” и инструментом для “дипломатии в реальном времени». “Именно такие аргументы они высказывают администрации (США),” — сказала она.

Договор пользуется достаточной поддержкой в Конгрессе, при этом законопроект об оборонной политике 2020 года, подписанный Трампом в декабре, требует от президента проконсультироваться с Конгрессом и подождать четыре месяца, прежде чем выйти из него. А законопроект об оборонных ассигнованиях на 2020 год предусматривает 41,5 миллиона долларов на начало процесса замены устаревшего самолета Boeing OC-135B, который Америка использует для своих полетов по Открытому небу.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 25, 2020 11:13