Конференция НАТО по контролю за вооружениями

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2018 16:23

Конференция НАТО по контролю за вооружениями

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главная конференция НАТО по контролю за вооружениями началась 29-го октября в Исландии. В конференции принимают участие эксперты из более чем 50 стран и организаций, которые собрались, чтобы обсудить глобальные договора по контролю за вооружениями.

В ходе двухдневной конференции будут рассмотрены темы, начиная с распространения баллистических ракет и использования химического оружия странами и террористами, до будущей судьбы Договора о нераспространении ядерного оружия (NPT).

“Контроль за вооружениями, разоружение и нераспространение являются основополагающе важными для безопасности НАТО и для обеспечения стратегической стабильности во всём мире,” сказал William Alberque, директор Центра НАТО по контролю за вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения.

“Атаки химическим оружием в Сирии и в Объединённом Королевстве показывают, что международный режим нераспространения подвержен вызовам,” сказал он, добавив, что он надеется, что конференция будет способствовать восстановлению значимости глобальных норм по нераспространению.

На ежегодной конференции НАТО по оружию массового уничтожения, контролю за вооружениями, разоружению и нераспространению, 14-й по счёту, председательствует Заместитель генерального секретаря по политическим вопросам и политики безопасности посол Alejandro Alvargonzález.

Заместитель генерального секретаря Роуз Гётемюллер и заместитель генерального секретаря ООН и высокий представитель по вопросам разоружения Izumi Nakamitsu выступят с основными докладами.

В подготовленных тезисах Заместитель генерального секретаря Гётемюллер подчеркнула, что альянс твёрдо поддерживает эффективные соглашения по контролю за вооружениями и прочно установившиеся международные правовые рамки, связанные с ними. Касательно оружия массового уничтожения, Гётемюллер подчеркнула, что договор является одним из наиболее важных международных соглашений этого типа и союзники не станут поддерживать никакие подходы к разоружению, которые игнорируют условия глобальной безопасности или подрывают NPT.

НАТО имеет большой опыт в сфере разоружения и нераспространения. После окончания Холодной войны НАТО резко сократила количество ядерного оружия в Европе. Союзники поддерживают главные международные договоры по контролю за вооружениями, в том числе Договор о нераспространении, Конвенцию по химическому оружию и Конвенцию по биологическому и токсическому оружию.

НАТО также помогла уничтожить избыточные запасы малокалиберных вооружений, мин и боеприпасов и очистила тысячи гектар земли от мин по всей Европе.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2018 16:23