Швеция участвует в упражнении Trident Juncture 18.

Vita
Автор Vita Октябрь 29, 2018 13:03

Швеция участвует в упражнении Trident Juncture 18.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Около 2200 шведских военнослужащих участвуют в крупнейшем упражнении НАТО Trident Juncture 18.

Участие Швеции в этом упражнении основано на Шведской декларации о солидарности, утверждённой в Парламенте в 2009-ом году. “Это шведская односторонняя декларация солидарности, относящаяся к соседним Северным странам и странам Европейского Союза. Мы не будем оставаться в бездействии в случае конфликта или кризиса”, сказал генерал-майор Michael Claesson.

Согласно сценарию упражнения, в конфликт ввергнута Норвегия. Предполагается, что на Норвегию с восточной стороны совершено нападение альянсом из пяти стран. Швеция, участвуя в упражнении, имеет возможность практиковаться в квалифицированном контексте, улучшая свои военные возможности.

“Как мы знаем, у нас есть политический порядок, на основе которого мы усиливаем свой потенциал, поэтому для нас очень важно участвовать. Это также важно для оборонного сотрудничества, налаженного с Финляндией и НАТО”, — сказал Michael Claesson.

Для семи Jas 39 Gripen и двух корветов Visby упражнение является также подготовкой участию в Силах реагирования НАТО (NRF).

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Октябрь 29, 2018 13:03