Визит начальника Генштаба Польши в Латвию

Vita
Автор Vita Август 5, 2019 17:28

Визит начальника Генштаба Польши в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии с рабочим визитом 5-6-го августа будет находиться начальник Генерального штаба Польских вооружённых сил генерал-лейтенант Раймунд Андрейчак (Rajmund Andrzejczak), чтобы обсудить с министром обороны Артисом Пабриксом и командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем актуальные вопросы региональной безопасности, сотрудничество Латвии и Польши в сфере обороны, а также вопросы, связанные с Боевой группой расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Во время визита генерал-лейтенант Р. Андрейчак посетит Адажскую базу, где встретится с командирами Механизированной пехотной бригады сухопутных сил и Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также с военнослужащими польского контингента.

Чествуя память погибших военнослужащих, генерал-лейтенант Р. Андрейчак и генерал-лейтенант Л. Калниньш 5-го августа приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов на Рижском Братском кладбище.

В свою очередь 6-го августа начальник Генерального штаба Польских вооружённых сил в память о Кирхгольмском сражении примет участие в торжественной церемонии возложения цветов в Саласпилсе.

Для участия в Боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии Польша прислала одну танковую роту с элементами поддержки в составе более 160 военнослужащих и танки  PT – 91.

Информация и фото по материалам mil.lv

Cправочно: Битва при Кирхгольме — одно из крупнейших сражений польско-шведской войны 1600—1611 годов, произошедшее 27 сентября 1605 года. Битва закончилась решающей победой польско-литовских сил и запомнилась как один из величайших триумфов кавалерии Речи Посполитой, так как исход сражения предопределил удар польско-литовской кавалерии, крылатых гусар.

Vita
Автор Vita Август 5, 2019 17:28