Россия угрожает ответом на упражнение НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2018 01:42

Россия угрожает ответом на упражнение НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент России Владимир Путин введёт в эксплуатацию новое оружие, не имеющее аналогов в мире.

Это сообщение президента России связано с наиболее крупными военными манёврами НАТО со времён Холодной войны, которые начались в четверг в Норвегии и проходят по гипотетическому сценарию, включающему восстановление суверенитета Скандинавской страны после нападения «фиктивного агрессора».

Выступая с речью на состоявшейся в четверг встрече высших военных офицеров, Путин сказал: “Россия никому не угрожает и неуклонно выполняет свои обязательства в сфере международной безопасности и контроля за вооружениями.”

В то же время он отметил, что российский арсенал будет модернизирован, чтобы обеспечить защиту от любых потенциальных угроз.

Сообщение Путина также следует за заявлением президента Дональда Трампа о его намерении выйти из пакта о контроле за ядерными вооружениями, заключённого 1987-ом году, по причине предполагаемых нарушений со стороны России. Путин отрицает любые нарушения и в свою очередь обвиняет Вашингтон в нарушении пакта.

Россия, имеющая общую границу с Норвегией, была оповещена об учениях НАТО Trident Juncture 2018 и была приглашена наблюдать за ними, но Москва всё равно возмущена по поводу учений.

Министр обороны России предупредил, что Москва может оказаться вынужденной дать ответ на усиление активности НАТО вблизи её западных границ.

«Военная активность НАТО около наших границ достигла высшего уровня со времён Холодной войны,» — в среду сказал министр обороны Сергей Шойгу, отметив, что военные учения симулируют нападательные военные действия. В учениях участвуют около 55 000 военнослужащих из всех 29 стран НАТО и стран-партнёров — Финляндии и Швеции, а также около 65 кораблей, 150 воздушных судов и 10 000 транспортных средств.

Учения закончатся 7-го ноября и проходят в центральной и восточной части Норвегии, в Атлантическом океане и Балтийском море.

Целью учений является обеспечение подготовленности сил НАТО, их готовности действовать совместно и дать ответ на любую угрозу с любой стороны.

В совместном сообщении, опубликованном в четверг в Dagens Nyheter — одной из наиболее крупных шведский газет, министры обороны и иностранных дел Северных стран говорят, что они сегодня не видят военной угрозы в отношении Северных стран, отмечая, «но мы живём в непредсказуемое и нестабильное время.»

«Россия проявила как желание, так и готовность использовать военную силу для достижения стратегический целей,» – отмечают министры.

«Кибер-атаки и дезинформация активно используются для создания разногласий между людьми в Европе и США, что бросает вызов демократии и нашей способности прийти к общим выводам,» – говорят они.

Напряжённость в регионе возросла между Балтийскими членами НАТО и Москвой, в том числе сообщения о нарушении границ воздушного пространства российскими самолётами. Неприсоединившиеся к НАТО Швеция и Финляндия наблюдают за этим с возрастающей тревогой, усиливая собственную военную активность в рамках совместных упражнений и учений со станами НАТО.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2018 01:42