Названы причины неудачного пуска «Булавы»

Vita
Автор Vita Ноябрь 24, 2015 01:39

Названы причины неудачного пуска «Булавы»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Причиной неудачного запуска одной из двух ракет Р-30 «Булава» в залповом пуске с ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-551 «Владимир Мономах» стало повреждение, полученное ракетой при старте, сообщают средства массовой информации.

Сообщается со ссылкой на анонимный источник, близкий к военному ведомству, повреждение привело к отклонению от заданной траектории и невыполнению полетного задания, вследствие чего боевые блоки пришли в полигон с недопустимым разбросом.

«На одном из этапов подготовки изделия была допущена ошибка, что привело к повреждению ракеты при выходе из шахты и последующему отклонению ракеты и боевых блоков от заданной траектории» — заявил источник. Он также отметил об отсутствии претензий к изготовителю ракеты.

Атомная подводная лодка «Владимир Мономах» 14 ноября 2015 года выполнила пуск ракет «Булава» из акватории Белого моря. В тот же день пресс-служба военного ведомства рапортовала о том, что пуск прошел полностью штатно. Позднее СМИ сообщили о том, что пуск оказался частично неудачным, так как первая из двух запущенных ракет не полностью выполнила полетное задание.

К-551 «Владимир Мономах» — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к четвертому поколению. Крейсер является третьим по счету кораблем проекта 955 «Борей». Подлодка была передана Военно-морскому флоту России в 2014 году.

Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 24, 2015 01:39