Финляндия участвует в учениях Trident Juncture 2018

Vita
Автор Vita Октябрь 25, 2018 11:12

Финляндия участвует в учениях Trident Juncture 2018

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Финские силы обороны принимают участие в многонациональном упражнении НАТО Trident Juncture 18, которое проходит с 25-го октября по 7-е ноября. Подразделения Финских сил обороны в рамках упражнения будут действовать на территории Финляндии, Швеции и Норвегии.

В ходе упражнения финская армия, военно-морские силы и воздушные силы будут нарабатывать навыки выполнения задач Финских сил обороны в многонациональной среде.

Кроме того, одновременно в Балтийском море проходить военно-морское упражнение Northern Coasts 18 (NOCO18), связанное с упражнением Trident Juncture 18. Принимать и руководить упражнением NOCO 18 в порядке ротации будет Финляндия. В целом в обоих упражнениях будут участвовать 2400 финских военнослужащих.

Из состава Финской армии в упражнении Trident Juncture будут принимать участие около 250 солдат. Пехотная рота призывников из бригады Пори будет тренироваться в составе Шведской бригады. Их главным вооружением будут бронетранспортёры Patria XA-203. Упражнение является частью планового военного сотрудничества между Финляндией и Швецией.

В Норвегии в упражнении примет участие целевое военно-морское десантное подразделение из бригады Uusimaa (Nyland) в составе около 80 военнослужащих. В свою очередь в упражнении Northern Coasts примут участие около 1800 военнослужащих из береговых подразделений и военно-морских сил.

Из состава Финских военно-воздушных сил в упражнении Trident Juncture 18 будут участвовать девять многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet и около 160 персонала. В ходе упражнения самолёты Финских ВВС будут действовать со своей базы в Rovaniemi и с базы Королевских Норвежских ВВС в Ørland. Полёты в рамках упражнения будут проходить в воздушном пространстве Норвегии, Финляндии и Швеции.

Кроме финских самолётов с базы в Rovaniemi будут действовать истребители F-15C и воздушный дозаправщик KC-135 ВВС США, а также бельгийские истребители F-16.

Командование логистикой Сил обороны будет оказывать логистическую поддержку проведению упражнения в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Информация и фото по материалам puolustusvoimat.fi

Vita
Автор Vita Октябрь 25, 2018 11:12