Посещение Военно-медицинской академии

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:24

Посещение Военно-медицинской академии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время посещения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу особое внимание уделил новому Центру симуляционного обучения военных медиков, который создан в конце 2014 года.

«Подобные центры должны создаваться и в других крупных медицинских учреждениях и госпиталях Вооруженных Сил России не только для постоянного поддержания, но и для повышения квалификации военных медиков», — поставил задачу глава военного ведомства.

Система симуляционного обучения получила широкое развитие в рамках повышения качества обучения для освоения практических навыков в военно-медицинском образовании. В условиях, приближенных к реально возникающим ситуациям, обучающиеся, в том числе и профессорско-преподавательский состав, могут отработать практические навыки без риска для пациентов.

Роботы-симуляторы представляют собой реалистичные манекены для подготовки обучающихся по различным практическим направлениям — от наложения шва до сложных реанимационных мероприятий. Все они оснащены датчиками для контроля действий обучающихся.

Данный Центр — первый в Вооруженных Силах России. По своему оснащению он является одним из лучших в стране и ни в чем не уступает европейским аналогичным учебным объектам. В нем размещено несколько практических модулей: анестезиологический, педиатрический, хирургический, фельдшерский, лапароскопический, травматологический, военно-полевой хирургии, освоения базовых хирургических навыков.

Некоторые роботы-симуляторы и виртуальные тренажеры, находящиеся в Центре, существуют в России в единственном экземпляре.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:24